тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.08.2021

Минсельхозпрод включил УО БГСХА в перечень уполномоченных организаций

Лаборатория

Согласно Постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 51 от 01.07.2021г. УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» включена в официальный «Перечень организаций, уполномоченных на проведение лабораторно-сортового контроля сельскохозяйственных растений» (полный текст документа: Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь pravo.by).

Принятие данного нормативного документа, особенно актуально в свете нового Закона Республики Беларусь № 102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», регламентирующего в том числе, вопросы контроля и оценки качества семенного материала-главного залога будущего урожая.

Является знаковым, что академия включена в данный Перечень наряду с авторитетными учреждениями в области контроля и оценки качества семян и новых сортов растений: ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и ГУ «Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений», с которыми у академии сложились продуктивные и тесные связи в научно-производственной сфере.

Процедуры лабораторно-сортового контроля будут проводиться в Испытательной лаборатории качества семян, аккредитованной на международный стандарт компетентности ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 при участии эксперта в области точных генетико-биохимических методов оценки.

Испытательная лаборатория качества семян.