тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.07.2021

Лето – время практик

Учебная практика – это время закрепить приобретенные во время лекций и лабораторных занятий знания и умения в условиях, приближенных к производственным.

Для студентов 2 курса агроэкологического факультета специальности Агрохимия и почвоведения учебная практика по агрохимическому обследованию почв является одной из самых продолжительных и проходит на протяжении двух недель. Учебная практика по агрохимическому обследованию почв началась 12 июля. Всю прошедшую неделю ребята проводили обследование полей филиала кафедры агрохимии РУП «Учхоз БГСХА», отбирали почвенные образцы, подробно освоив методику отбора. Несмотря на жаркую погоду, ребята отобрали достаточное количество почвенных образцов и 19 июля приступили к их анализу. В этот день была проведена работа по определению подвижных форм фосфора в почве по методу Кирсанова. Знание содержания данного элемента в почве позволяет агрономам-агрохимикам определять дозы минеральных удобрений, планировать уровень урожайности сельскохозяйственных культур. В ходе учебной практики ребята под руководством старшего преподавателя кафедры агрохимии Гурбана Константина Александровича освоили построение калибровочных графиков, приготовление образцовых растворов, изучили принцип работы фотоэлектроколориметра. Особый восторг у студентов вызвала реакция растворов, когда за короткий промежуток времени анализируемые образцы изменили окраску от бесцветной до ярко синей.

В промежутке между анализами почвы ребята решили созвониться по видеосвязи по средствам мессенджера Viber со студентами 3-4 курсов, которые проходят производственную практику на базе областных (Могилев, Гомель, Витебск, Брест, Гродно, Минск) проектно-изыскательских станциях химизаций (ОПИСХ), которые занимаются агрохимическим и радиологическим обследованием почв Беларуси. В 2020-2021 учебном году производственную практику на базе данных предприятий проходят 11 студентов агроэкологического факультета, к слову в этом году задействованы все областные станции республики. Первой на звонок ответила Глекова Нина, отличница учебы, которая находясь на обследовании полей ОАО «Малиновка-Агро» Лоевского района рассказала ребятам, как проходит обор, каков план по образцам на день, рассказала о работе навигаторов. Подобный формат общения, когда можно «сверить часы с производством» и узнать все о своей будущей профессии из первых уст, понравился студентам, они на протяжении получаса задавали вопросы, а узнав, что производственная практика оплачиваемая поспешили спросить у Нины «сколько же она получает?», ответ ребят приятно удивил.

В конце занятия ребята проанализировали полученные данные, сформировали ведомость показаний, поработали с картой поля и элементарных участков, определили планы на неделю.

М.Л. Радкевич, ответственная за практическое обучение на агроэкологическом факультете.

Практика

Практика

Практика

Практика