тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
02.09.2020

День первокурсника

ЗНАНИЯ – ИНВЕСТИЦИИ В СЕБЯ

За свою 180-летнюю историю эта площадь становилась свидетелем многих самых разных по значимости и масштабу событий. Но особенно хороша она, когда золотые краски осени едва успели прикоснуться к ее неповторимому природному пейзажу. Поэтому так необыкновенно ярко вписываются в этот вернисаж молодые и счастливые лица первокурсников старейшего высшего аграрного учебного заведения – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

В календаре Истории день 1 сентября – одинаково дорогой и понятный каждому. Именно он на протяжении многих десятилетий объединяет в огромную образовательную семью людей разных поколений. Заставляет вспомнить прошлое, оценить настоящее, уверенно посмотреть в будущее. Таджикский поэт Кабус, живший в XI веке, назвал образование лицом разума. А француз Пьер Буаст сравнил образование с кладом, а труд – с ключом к нему. Согласитесь, эти слова мыслителей разных эпох и народов не утратили своей актуальности. Скорее, наоборот. Сегодня образование – не что иное, как инвестиции в будущее. Государства, вкладывающего в эту сферу огромные средства. И конкретно взятого человека, цена диплома для которого зависит только от его труда и личных стараний в учебе.

1 сентября ритуальная площадь, словно огромный холст в обрамлении клумб из цветов национального флага, снова превратилась в неповторимую картину современности. Здесь по традиции прошел главный для каждого поколения студентов ритуал – посвящение в первокурсники.

11 часов. Звучат фанфары праздника. Ведущие на красивом белорусском языке поздравляют всех с Днем знаний. Особые поздравления звучат в адрес тех, кого можно назвать надеждой Беларуси – первокурсников, что приехали в Горки из разных уголков нашей республики, ближнего и дальнего зарубежья. Торжественная линейка объявляется открытой. В исполнении духового оркестра звучит Государственный гимн Республики Беларусь. Под мелодию Гимна академии поднимается флаг БГСХА. Этого почетного права удостоены отличники учебы, студенты Елена Макаренок (факультет бизнеса и права) и Вадим Фицнер (экономический факультет).

С приветствием и поздравлением  к участникам торжественной линейки обращается ректор академии, кандидат ветеринарных наук, доцент Виталий Викторович Великанов. Он, в частности, сказал:

- Дорогие друзья! Сегодня большой и светлый праздник, который отмечает не только Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, но и все учебные заведения нашей страны, бывшего Советского Союза, стран СНГ и других стран мира. Праздник для тех, кто пытлив к учебе. Тех, кто вкладывает свое сердце и свои знания в молодых людей, которые пришли учиться и постигать выбранные профессии. Это праздник для всей нашей страны. Для будущего нашей Беларуси. Я хочу пожелать вам, уважаемые преподаватели и сотрудники, здоровья и благополучия. И вам, дорогие ребята, как можно быстрее адаптироваться, влиться в студенческое братство нашей академии, поскольку вы  приехали из разных уголков нашей прекрасной Родины, Пожелать  успехов в учебе на пути к той профессии, которую вы выбрали. А все возможности для этого у нас есть. Еще, уважаемые первокурсники, хочу пожелать, чтобы вы на протяжении всей учебы ни одного дня не пожалели о том, что сделали правильный выбор, поступив в самый старейший вуз Республики Беларусь, ведущий вуз отрасли – Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Чтобы вы, выйдя из ее стен, стали не только профессиональными специалистами, но и образованными людьми, достойными гражданами нашей прекрасной Родины. Добра и мира вам! И всего самого-самого хорошего! С праздником, дорогие друзья!

Ректор вручил символический Ключ знаний первокурсникам Марии Дубяго и Михаилу Бурхану.

С Днем знаний и началом учебного года участников торжественной линейки поздравил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Владимир Владимирович Гракун. Обращаясь непосредственно к первокурсникам, он подчеркнул, что они сделали первый, правильный шаг, выбрав профессию аграрного профиля. Она знаменита тем, что мы решаем продовольственную безопасность Беларуси, обеспечиваем население продуктами питания, имеем большой экспортный потенциал. За 2019 год за пределы республики было поставлено продукции на 5,2 млрд. долларов. Сегодняшнее производство АПК требует высококлассных, профессиональных специалистов. Поэтому обращаюсь к вам с наказом: впитывайте те знания, которые будут вам давать в стенах академии. На производстве ждут вас!

В.В.Гракун вручил ректору В.В.Великанову Приветственный адрес министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. А первокурсникам Ксении Шляхтицевой и Денису Мишульскому – символический Студенческий билет. Большая группа преподавателей и студентов академии отмечены наградами отраслевого республиканского Министерства. Медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси» награждены: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Г.И.Таранухо, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой биотехнологии и ветеринарной медицины Г.Ф.Медведев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заместитель декана агрономического факультета С.И.Трапков, кандидат технических наук, доцент кафедры технического сервиса и общеинженерных дисциплин М.Л.Пархоменко. Почетной грамотой Министерства отмечен труд кандидата технических наук, доцента, декана факультета механизации сельского хозяйства В.В.Гусарова и кандидата экономических наук, доцента, заведующего кафедрой бухгалтерского учета С.В.Гудкова.

Благодарность Минсельхозпрода объявлена: кандидату сельскохозяйственных наук, доценту, заведующему кафедрой растениеводства В.Г.Таранухо, главному инженеру административно-хозяйственной части В.Ф.Курчевскому, студенту 2 курса факультета механизации сельского хозяйства В.А.Гринченко, студенту 3 курса экономического факультета В.В.Фицнеру, студентке 4 курса факультета бизнеса и права К.И.Заяц, студенту 5 курса мелиоративно-строительного факультета Д.В.Иванову.

С началом нового учебного года участников торжественной линейки тепло поздравила заместитель председателя Постоянной комиссии Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, депутат Палаты представителей Национального собрания республики Елена Петровна Колеснёва. Она, в частности, сказала:

- У нас в стране подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется в 50 учреждениях образования. В этом году первокурсниками станут более 52 тысяч человек. И среди них вы – уважаемые студенты первого курса Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Вы сделали очень важный шаг во  взрослую жизнь, в вашу карьеру и в будущее. И я, конечно, уверена, что каждый из вас, кто перешагнул порог нашей академии, станет достойным продолжателем ее традиций. Это особенный, юбилейный год академии. Именно вам предстоит вписать новую страничку в ее Историю. Прошу вас сделать это достойно. Сегодня 21-й век посылает очень серьезные вызовы человечеству. Мир переживает период, который можно назвать периодом информационного перенапряжения. И чтобы с честью выйти из него, надо определить приоритеты и следовать им. Так вот, ребята, главным приоритетом для вас должна стать учеба. Получение фундаментальных теоретических знаний, практических навыков, активное участие в общественной, культурной, научной и спортивной жизни академии. Будьте активны, целеустремленны. Помните и уважайте всегда труд своих педагогов.

Уважаемые коллеги, хочу обратиться и к вам. Нам выпала ответственная миссия не только подготовить квалифицированных специалистов, но и воспитать в них достойных людей, которые обладают такими человеческими качествами, как ответственность, высокая профессиональная культура. Я хочу пожелать вам в этом нелегком труде удачи – в педагогике и научной деятельности, терпения и мудрости. И еще. В каждом сердце человека живут простые чувства – добро, любовь, взаимопонимание, уважение. Я хочу, чтобы эти чувства мы берегли и сохраняли. Это наша с вами духовная основа. С праздником вас! Счастья, стабильности и доброго всем здоровья!

Депутат белорусского парламента Е.П.Колеснёва вручила первокурсникам Диане Картавенко и Артёму Цыркунову символическую Зачетную книжку.

На Дне первокурсника выступили первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андрей Викторович Кожемякин и первый зампред Горецкого райисполкома Василий Николаевич Муренков. Они не только коллеги, но и выпускники БГСХА, чем очень гордятся. Еще один известный выпускник  академии, директор производственно-торгового унитарного предприятия «Горецкий элеватор» Петр Иванович Панасюга частый гость в альма-матер. Недавно решением Совета вуза ему присвоено звание «Почетный доктор БГСХА». Обращаясь к первокурсникам, он, в частности, сказал:

- Сегодня мы встречаем наше будущее поколение, которое будет растить вот такой хлеб. И те знания, которые вы получите в стенах старейшего вуза, пригодятся вам всю оставшуюся жизнь. И вы никогда не пожалеете о том, что  сделали правильный выбор, отдав предпочтение Белорусской дважды орденоносной государственной сельскохозяйственной академии. Хочу пожелать вам, чтобы вы оставили свой след в стенах этого прекрасного вуза. Тем более, что вы поступаете в год его 180-летия, а будете заканчивать, когда ему исполнится 185 лет со дня основания. И поэтому вы принимаете на этой площади символические Ключ знаний, Студенческий билет, Зачетную книжку и вот этот Сноп из зерновых урожая 2020 года, поистине богатого на хлеб. Вдумайтесь только в эти цифры. Беларусь приближается к намолоту 8 млн. тонн зерна, свыше 39 цнт. на круг получает республика. А сегодня, в канун этого праздника, Могилевская область перешагнула намолот в 1 миллион тонн зерна. Это плоды труда и выпускников разных лет, которые учились в этой славной академии. Поэтому будьте достойны их и растите любознательными, чтобы страна могла вами гордиться, что у нас такая прекрасная молодежь.

П.И.Панасюга вручил Сноп зерновых как символ жизни, человеческого трудолюбия и достоинства первокурсникам Елизавете Мацко и Ивану Романову.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, выступили председатель Республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Михайлович Хватик и председатель Могилевского областного отраслевого комитета профсоюза Геннадий Леонидович Черный. Они вручили группе сотрудников и студентов академии награды комитета. Грамотой отмечены старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин Татьяна Вячеславовна Северцова, техник отдела главного механика Татьяна Владимировна Асютина, доцент кафедры тракторов, автомобилей и машин для природообустройства Олег Владимирович Понталев и ведущий специалист центра научно-методического обеспечения учебного процесса Елена Александровна Малахова. Благодарности Республиканского комитета профсоюза объявлены следующим студентам факультета механизации сельского хозяйства: Александру Владимировичу Дубине, Дмитрию Андреевичу Логинову, Владиславу Леонидовичу Нагуле, Илье Андреевичу Боровому, Илье Сергеевичу Матвееву, Владиславу Игоревичу Руколь, Вадиму Сергеевичу Комарову и Артему Денисовичу Дроздову.

На торжественной линейке также выступили: Благочинный Горецкого и Дрибинского районов, отец Андрей, директор Центра банковских услуг № 708 ОАО «Беларусбанк» г.Горки Светлана Васильевна Кутовская, аспирант Константин Борель, студентка первого курса факультета бизнеса и права  Валерия Михеева, студент факультета бухгалтерского учета Тайлымырат Джадыев – от  землячества иностранных студентов.

По академической традиции на Дне первокурсника вручаются профессорские мантии самым уважаемым ученым. В этом году такой чести удостоен доктор сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой мелиорации и водного хозяйства Владимир Иосифович Желязко. Ректор В.В.Великанов вручил ему атрибуты этого почетного титула.

Почетное право зажечь огонь в Чаше знаний было предоставлено студенту факультета механизации сельского хозяйства Илье Матвееву. И этот выбор не случаен. Экипаж комбайна, на котором юноша трудился во время своей производственной практики, намолотил свыше 3 тысяч тонн зерна.

Ежегодно в День знаний, прямо с ритуальной площади, группа лучших представителей студенческих общественных организаций – профсоюза и БРСМ – направляется к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам и студентам, чтобы почтить их память. В год 75-летия Великой Победы этот ритуал звучит особенно патриотично.

Торжественная линейка объявляется закрытой. По красной ковровой дорожке первокурсники всех факультетов уходят в Страну знаний. Пожелаем им успешной учебы!

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА. Фото Александра Гурикова.


День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника

День первокурсника