О нас пишут
Техника УП «Рыдомльский» — в надежных руках
Быть главным инженером сельхозпредприятия — дело особой важности. Ведь бесперебойность и результативность каждого из видов сельскохозяйственных работ, непрерывность и стабильность их выполнения напрямую зависят от исправности техники, за которую отвечает именно главный инженер. Эту должность в УП «Рыдомльский» занимает Александр Семеньков.
Уроженцу агрогродка Озерцы 30 лет, и на плечах молодого человека — огромная ответственность за людей и немалый парк сельхозтехники. В подчинении у главного инженера, помимо заведующего мастерскими и механика, трактористы-машинисты, слесари и рабочие — порядка 30 человек. Столько же комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей и агрегатов. Интересно, что Александра никогда не тянуло в город: говорит, скучно там. А на селе, тем более, когда немалое хозяйство на подворье, всегда забот и дел хватает — нет ни минуты для безделья.
Главный инженер не скрывает: сложностей в работе хватает. Не всегда запчасти и детали удается найти оперативно, порой форс-мажорные ситуации приходится решать ночью, чтобы с утра техника уже была в поле.
— В этом огромная заслуга нашего руководителя, — отмечает специалист. — Он всегда помогает урегулировать любой вопрос, самые глобальные, касающиеся запчастей, решает лично.
Александр уверен, что каждый мужчина должен уметь обращаться с техникой.
— Поэтому, наверное, и выбрал это направление делом жизни. К тому же есть с кого брать пример: отец всю жизнь отработал водителем, с техникой на «ты», — рассказывает парень. — Сначала закончил Кохановский государственный колледж, а после службы в армии продолжил учебу в Городокском аграрно-техническом колледже — получил профессию механика. И пришел шлифовать теорию на практике в УП «Рыдомльский». Полтора года поработал по специальности, поступил заочно в БГСХА и вот теперь работаю в должности главного инженера.
В хозяйстве ставка сделана на собственные силы: здесь трудятся опытные слесари и механизаторы, которым по плечу любые задачи. Лишь в случаях сложных ремонтов, например двигателей, привлекаются специализированные организации.
— Недостатка в запчастях мы не испытываем, так как закупаем их заблаговременно. Поэтому вся наша техника в полном объеме задействована на полевых работах, —говорит главный инженер. — Такой подход к делу позволяет экономить средства, обеспечивать работой тружеников и быть уверенным в качестве.
Мастерская УП «Рыдомльский» оснащена всем необходимым для ремонтных работ. А в работе Александра Семенькова все четко отлажено.
— По большому счету, от инженерной службы в хозяйстве зависит очень многое, — уверен специалист. — Если мы вовремя не накормим коров или упустим время уборки, сева, то потери будут колоссальные. Поэтому стараемся действовать быстро, работать качественно, содержать технику в исправности. Порядок — это результат далеко не одного дня. Это система, которая существовала еще до моего прихода. Здесь никогда не было забытой-заброшенной техники — все используется по назначению, за всем следят внимательно. А потому исправный машинно-тракторный парк — это заслуга людей, которые здесь работают, ответственно относятся к выполнению своих обязанностей. Совместная большая работа и дает такой результат.
Ольга ЛЕБЕДЕВА
Фото автора
Источник – информационный портал Толочинского района











