День открытых дверей: шаг к будущей профессии
25 апреля Белорусская государственная сельскохозяйственная академия традиционно гостеприимно распахнула двери для будущих абитуриентов: делегации школьников и их родителей из разных городов и районов республики познакомились с жизнью и учебной базой вуза, прошли тематические экскурсии и получили общее представление о специальностях, которые можно выбрать для учебы и будущей работы.
Группы школьников с руководителями и семьи, которые приехали самостоятельно, прошли маршруты, включавшие презентации факультетов, экскурсии по учебным корпусам, студенческим общежитиям и ботаническому саду. Профили факультетов представили деканы, заведующие кафедрами и преподаватели, сотрудники отдела профориентационной работы провели консультации по вопросам поступления в академию.
По словам организаторов, цель Дня открытых дверей – не только рассказать о программах обучения и представить вуз школьникам, но и показать реальную практическую направленность БГСХА.
Учителя отметили высокий уровень организации и доступность информации для подростков.
Также мы получили несколько вдохновленных отзывов школьников и их родителей.
Так, Светлана Лавренович из Борисова, окончившая заочное отделение экономического факультета в 2024 году, в этот раз привезла для знакомства с академией сына-десятиклассника Егора и его подругу Варвару Кравченко. Стоит отметить, что старший сын Светланы Станиславовны также является выпускником факультета механизации сельского хозяйства БГСХА:
– Мы с сыном прошли этот путь, теперь время подрастающего поколения. Когда-то для меня пять лет учебы пролетели, как один день. Академия – прекрасный вуз и в плане практического обучения, и в плане инфраструктуры, а также здесь протекает своя особенная студенческая жизнь. Можно выбрать для себя направление по душе – спорт, культурно-массовую деятельность. Всегда с удовольствием рекомендую БГСХА знакомым.
Егор добавляет:
– Мама и старший брат много рассказывали про академию, возможно, и я тоже приду сюда учиться. С интересом рассматриваю обучение на мелиоративно-строительном факультете, хочу в будущем получить строительную специальность. Думал, что буду поступать в техникум, но мама направляет получить высшее образование. К тому же, строительство – это то, что меня по-настоящему привлекает. А в плане спорта очень нравится волейбол.
Варвара отметила, что имеет склонности к биологии, но также ее интересуют экономические и юридические специальности.
Семья Осиповых из города Осиповичи поделились своей историей.
Мама Юлия Ивановна получала в БГСХА второе высшее образование по специальности «Управление в АПК», а после работала в данной сфере. Именно она посоветовала дочери Екатерине выбрать для себя поступление в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию.
– Сейчас я учусь в 11 классе средней школы №4 города Осиповичи. Пришло время подумать о будущем. Мама помогла мне определиться с выбором, – рассказывает Екатерина, – и я решила поступать на факультет бухгалтерского учета. На данный момент думаем о заключении договора о целевой подготовке. Но все равно придется немного побороться, все-таки впереди – централизованные экзамены и тестирование.
Мы имели прекрасную возможность познакомиться с академией, здесь красиво и интересно. К тому же есть, куда направить свою творческую энергию.
Подводя итог всему вышесказанному, можно выделить очевидные плюсы формата «открытых дверей»:
- живое знакомство с профессиями и техникой дает более реалистичное представление о специальностях;
- общение с преподавателями и студентами помогает выяснить мотивы будущих абитуриентов и ожидания от обучения;
- практические демонстрации мотивируют тех, кто склонен к прикладному труду и работе в аграрной сфере.
День открытых дверей в БГСХА подтвердил, что современное аграрное образование сочетают научную базу и практическую подготовку, дает возможности для профессионального роста и участия в инновационных проектах. Для тех, кто еще сомневается, – это отличная возможность сделать осознанный выбор и увидеть, каким может быть их будущее в различных профессиях.
Следите за анонсами приемной комиссии на официальном сайте академии, чтобы не пропустить следующую встречу.
Алеся ЦЕВАН
Фото автора











