О нас пишут
Весенняя страда в разгаре
В КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника» Горецкого района посевная стартовала на несколько дней раньше, чем прошлой весной. Погода позволила, поля подоспели. И аграрии приступили к работе.
– Посев ячменя начали 28 марта, – рассказывает директор КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника» Виктория Захарова. – Поначалу работала одна сеялка, потому что многие поля были еще влажные. А 31 марта запустили вторую. Тем временем 1 апреля подготовили почву под посадку свеклы.
По словам руководителя, площади и структуру посевного клина в хозяйстве не меняли. Но планы на урожай – серьезные. В 2025-м в «Овсянке» собрали 12,8 тысячи тонн зерна, в этом году рассчитывают на 15,3 тысячи.
– Озимые неплохие на вид. Своевременно сделали первую подкормку – урожай должен быть, – уверена Виктория Александровна.
План ярового сева в хозяйстве – 1280 гектаров (без учета кукурузы). Из них 1070 гектаров отведено под яровой ячмень, 210 – под горох.
– Озимых у нас 2820 гектаров, яровых – 1280. Считай, в полтора раза меньше. Больший урожай дают именно озимые культуры, поэтому делаем на них ставку, – поясняет главный агроном Александр Рогонов.
Снежная и морозная зима посевам не повредила.
– Все сохранились. Нет таких полей, чтобы нужно было пересевать хотя бы кусочек, – подчеркивает агроном. – Сейчас главное – чтобы не было возвратных заморозков.
Техника готова, семена есть
Семенами хозяйство обеспечено на все сто процентов. Что касается техники, то на мехдворе машин нет: все в поле.
– За счет областного бюджета нам выделили энергонасыщенный трактор, – рассказывает Виктория Захарова. – Планируется еще один такой же, а также культиватор и почвообрабатывающие агрегаты.
На подмогу аграрии взяли студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии – троих парней.
– Механизаторов своих хватает, но есть еще животноводческие объекты, которые надо обслуживать. Тут молодежь нам в помощь. Тогда своих работников спокойно отправим в поле, – поясняет директор.
Руководство хозяйства ценит собственных механизаторов. И дело здесь не только в профессионализме, но и в отношении к делу.
– Каждый работник понимает: если будет выработка – он получит больше. Теперь ни за кем бегать и никого упрашивать не надо. Сделать нужный объем работы – в их же интересах. Вот так у нас работает материальное стимулирование, – подчеркивает директор.
Главная сложность весенней страды в том, что несколько процессов идет параллельно: внесение органики, подкормка озимых, яровой сев, а теперь еще и старт сева сахарной свеклы. Чтобы на все направления хватило и людей, и техники, в хозяйство и пригласили студентов. Плюс подоспела помощь от льнозавода – восемь единиц техники со своими машинистами.
Облегчает задачу и серьезный задел, сделанный еще с осени: зябь подняли на 2380 гектарах – это больше половины всех площадей. Поэтому сейчас пахать легко. На весенний сев под кукурузу осталось всего 700 гектаров. Остальное уже готово к приему семян.
Студенты рвутся за руль
Помогают на посевной студенты БГСХА. Так, второкурсник факультета механизации сельского хозяйства Роман Примак уже имеет опыт работы.
– В прошлом году стажировался в Чаусском районе, ставили комбайны на хранение, – говорит Роман.
Молодой человек родом из Кличевского района, отец работает в совхозе «Доброволец».
– С самого детства бегал к нему на работу, просился в рейс, – признается студент. – Решил, как и отец, связать свою жизнь с агросферой.
Сейчас ребята на практике. Технику им выдали, они ее осматривают, доводят до ума.
– Один наш товарищ уже справился первым и уехал работать. Мы скоро за ним, осталось стартер поправить и провода. Инженер все необходимое привез, – рассказывает Роман. – В академии всему научили, здесь главное – применить знания на практике, набить руку.
Его одногруппник Вячеслав Захаров тоже рвется в поле.
– После того как получил права тракториста, больше на тракторе не ездил, а хотелось бы за руль, – делится он. – Хочу помогать на полях или на других фронтах, где нужны наши сила и энергия.
Трудится в хозяйстве и студент Александр Колтун. Он занят на перевозке скота.
В поле – с душой и опытом
Опытные механизаторы на посевной – залог будущего урожая. Среди них Руслан Цыганков. Он идет перед сеялкой, выполняя самую ответственную предпосевную работу: готовит почву, создавая идеальное ложе для зерна. Его культиватор рыхлит землю так, чтобы каждое семя легло на нужную глубину, в теплую и влажную постель, а потом дружно и ровно взошло. Это труд, который не терпит спешки и суеты. Здесь важен каждый проход, каждый сантиметр поля.
– За день норма – 45 гектаров, но делаем и больше. Погода отличная, тепло, но не жарко. В поле с семи до семи, – рассказывает механизатор. – Настрой боевой. Уверен: будем с урожаем.
А вот Андрей Паус занят на севе ярового ячменя. Для него нынешняя посевная юбилейная, двадцатая.
– В среднем делаю 70-80 гектаров в день, – говорит он. – Полевой сезон ждали, технику подготовили, семена есть. Впрочем, как и желание работать на результат.
Видно, в «Овсянке» к весенней страде готовы. Техника работает, поля ждут, а студенты уже в строю. И главное – есть тот самый настрой, с которым в поле выходят люди, действительно любящие землю и свою работу. Те, для кого каждый новый сезон – не просто очередная страда, а продолжение большого пути, когда зернышко превращается в хлеб, а труд – в уважение и результат.
Дарья ЭВЕРС.
Фото автора
Газета «Магілёўскія ведамасці» №27 от 08.04.2026 г.
Роман Примак и Вячеслав Захаров










