О нас пишут
Студенческий десант
35 студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии выехали на помощь аграриям района: 15 студотрядовцев и двадцать в рамках производственной практики. Среди них представители факультета механизации сельского хозяйства и мелиоративно-строительного факультета
Как рассказал заместитель декана по учебной работе ФМСХ Иван Гаврилов, студенты будут активно участвовать в посевной и других весенних полевых работах в хозяйствах района. Кроме того, ребят задействуют в ремонте и обслуживании сельскохозяйственной техники.
Главный инженер ОАО «Горецкое» Евгений Шатров лично приехал на пункт сбора и встретился с будущими специалистами, обозначил план работы и сопроводил их в хозяйство. По его словам, сейчас горячая пора для аграриев, каждый работник на счету.
– Для будущих специалистов это и ценный опыт, и возможность заработать, – отметил Евгений Михайлович.
Анатолий Рыбковец не в первый раз участвует в студотрядовском движении. Этой весной он и его товарищи охотно откликнулись на помощь в проведении посевных работ.
– У нас есть теоретические знания, которые закрепляются практикой. Каждый член отряда имеет
права на управление сельхозтехникой и практический опыт работы на ней в поле, – отмечает Анатолий.
Антон Андрейченко с детства связан с техникой: отец прививал ему любовь к труду. Еще в школьные годы парень работал помощником комбайнера, а уже будучи студентом, сам сел за руль зерноуборочного комбайна и намолотил тысячу тонн зерна.
– Когда узнал, что нужны ребята на посевную, сразу заинтересовался и вот я здесь, – рассказал Антон. – У меня есть опыт управления и выполнения сельскохозяйственных операций, поэтому буду рад помочь нашему району и получить дополнительную практику.
Руслан ДАРГЕЛЬ
Фото автора
Газета «Горацкі веснік» №26 от 04.04.2026 г.










