тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.03.2026

В Беларуси определен перечень должностей, на которых старшекурсники могут работать по специальности

4 марта на заседании Совета по развитию предпринимательства под председательством Премьер-министра Александра Турчина обсудили один из важнейших вопросов – выход на рынок труда учащихся колледжей и студентов университетов. 

– Безусловно, сегодня бизнес интересует, как получить молодого специалиста еще до окончания университета или колледжа. Поэтому мы рассказали о том, что на сегодняшний день идет корректировка квалификационных требований. Уже определен перечень из более чем 85 должностей, на которые смогут прийти работать по специальности студенты старших курсов, – отметил Министр образования Андрей Иванец. – Это делается для того, чтобы, с одной стороны, войти на рынок труда, а с другой – получить навыки и компетенции, практический опыт в дополнение к теоретическим знаниям, которые студенты получают в учреждениях образования.

Ключевой темой в повестке заседания Совета стало кадровое обеспечение бизнеса и направления совершенствования регулирования трудовых отношений. Основными вопросами для обсуждения были перспективы внедрения гибких механизмов привлечения персонала, а также совершенствование механизмов вовлечения в трудовую деятельность учащихся и студентов.

По материалам БЕЛТА подготовила Марина ЛЫСЕВСКАЯ
Фото Виталия Пивоварчика

Перечень должностей