тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213407,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
26.01.2026

О нас пишут

О наc пишут

Стимул для дальнейшего развития и роста

Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия удостоена Гран-при X Международной бизнес-премии «Лидер года-2025» в номинации «Образование». Награда присуждена за высокий уровень профессиональной подготовки специалистов, практико-ориентированное обучение, применение современных образовательных технологий, научную деятельность и развитие международного сотрудничества

Традиционно награды «Лидер года» были вручены представителям бело­русских компаний и предприятий в 38 номинациях за достижения в сферах машиностроения, энергетики, науки, образования и пищевой промышленно­сти. Среди номинантов нынешнего года Лауреаты премии «Лидер года-2025» и обладатели Гран-при действительно достойные отечественные компании: «Бабушкина крынка», Горецкий пище­вой комбинат, Волковысский мясоком­бинат, Солигорская птицефабрика, Дрибинская СПМК №1, «Оршатепло-сети», филиал «Полоцкводоканал», санаторий «Надзея», Белорусский Красный Крест и др.

Победителей премии определил Экспертный совет, состоящий из представителей науки, профильных ми­нистерств и ведомств, общественных организаций. На мероприятии были представлены достижения перераба­тывающей промышленности, аграрного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, образования и др.

В Беларуси сельское хозяйство не только перспективное направле­ние, но и стратегическое. От работы специалистов этой динамично разви­вающейся отрасли полностью зависит продовольственная безопасность страны и ее экспортный потенциал. Естественно, без высококвалифициро­ванных кадров в сельском хозяйстве не обойтись. В БГСХА отлично знают современные требования к их подго­товке, на что делать ставку. Важна не только теоретическая подготовка, но и практическая, и для этого в академии есть все необходимое. Здесь постоянно обновляется материально-техническая база, открываются новые лаборатории и центры, в том числе международные, и многое другое. Академия стремится выпускать таких специалистов, которые в кратчайшие сроки смогут влиться в работу, производственные процессы. Именно поэтому, как отмечают в вузе, около 70 процентов учебных часов занимает практическая подготовка. Она проходит в специализированных центрах разных направлений, лабора­ториях, учебно-опытном хозяйстве, в ведущих сельхозпредприятиях области.

Ректор главного аграрного вуза республики Виталий Великанов отмечает:

             Мы внедряем в образовательные процессы все самые передовые техно­логии. Ведь наша академия – лидер в своем сегменте, а это обязывает не только сохранять свои позиции, но и задавать темп другим. Такая высокая награда - это заслуга всего коллекти­ва, стимул для дальнейшего развития и роста.

Необходимым знаниям и навыкам работы в АПК студентов обучают около 380 преподавателей, большая часть из которых имеет ученую степень. В ака­демии ведется активная научно-иссле­довательская деятельность, результаты которой позволяют оказывать консуль­тационную помощь организациям и предприятиям республики, предлагать разработки и внедрение новых произ­водственных подходов, видов и сортов растений, инженерных агрегатов и др.

             Учебный процесс не может быть качественным без развития научной составляющей, –  уверен Виталий Викторович. – У нас дей­ствуют три совета по защите диссертаций по биологическому, инженерному и экономическому профилям. Научной деятельностью в академии занимаются и препода­ватели, и студенты. Мы предлага­ем раскрыть научный потенциал во время обучения по 16 специаль­ностям в нашей аспирантуре и по 11 – в докторантуре. Только за последние пять лет защищено 47 кандидатских и 4 докторских диссертаций.

Шагая в ногу со временем, старейший аграрный вуз Беларуси остается популярным у абитуриентов. Сейчас в академии обучаются более 8 тысяч сту­дентов не только из нашей республики, но и из стран СНГ, Китая, Африки и др.

Качественное образование, ориента­ция на практику, следование трендам в АПК и развитие научной составляющей позволяют БГСХА выпускать не только отличных профильных специалистов, но и отменных управленцев. Среди тех, кто окончил академию, немало видных ученых, руководителей предприятий и учреждений. Но самый знаменитый выпускник вуза – Глава государства Александр Лукашенко.

Получение Гран-при премии «Ли­дер года-2025» подтверждает статус академии как одного из ведущих об­разовательных и научных центров, способных формировать будущее аграрной отрасли. Высокая награда стала заслуженным признанием многолетних усилий коллектива ака­демии в области образования, науки и инноваций. Благодаря профессио­нализму преподавателей, активной научно-исследовательской деятель­ности и тесному сотрудничеству с ведущими аграрными предприяти­ями, академия продолжает вносить значительный вклад в развитие сельского хозяйства Беларуси.

Подготовили Галина КОЖЕВНИКОВА,
Марина ЛЫСЕВСКАЯ
Фото Владимира ГУСАРОВА

Газета «Горацкі веснік» №6 от 24.01.2026 г.

О нас пишут