Укрепление партнерства
Беларусь и Китай связывают давние и крепкие узы дружбы, которые с каждым годом становятся только прочнее. Сегодня эта плодотворная связь получила новое развитие в сфере образования и науки.
Администрация Белорусской государственной сельскохозяйственной академии провела важные онлайн-переговоры с делегацией Университета Хэцзэ. Этот китайский вуз, основанный в 1949 году и расположенный в оживленном городе Хэцзэ провинции Шаньдун, является значимым центром высшего образования. В настоящее время университет располагает 23 факультетами и 12 исследовательскими платформами. В его штате более 1700 сотрудников. Численность студентов вуза достигла 25 тысяч человек. Подготовка бакалавров осуществляется по 69 специальностям, которые охватывают 10 областей науки.
Ректор БГСХА Виталий Великанов представил участникам диалога наш вуз. Виталий Викторович подробно остановился на ключевых достижениях академии, подчеркнув ее значимый вклад в сферу отечественного АПК, а также аграрную науку и передовые разработки. Особое внимание в его выступлении было уделено возможностям получения высшего образования для иностранных граждан на всех уровнях, от бакалавриата до аспирантуры, а также перспективным программам сотрудничества, успешно реализуемым с другими китайскими университетами. Для наглядной демонстрации потенциала академии был показан фильм, иллюстрирующий образовательную и научную деятельность вуза.
Итогом плодотворной встречи стало подписание Меморандума о взаимодействии. Этот документ открывает новые горизонты для сотрудничества между двумя учреждениями высшего образования. Он призван укрепить образовательные и научные связи между Беларусью и Китаем.
Стороны также договорились об осуществлении деловых визитов в текущем году и о разработке конкретных шагов в 3 направлениях перспективного взаимодействия: науке и передовых технологиях в области защищенного грунта, интеллекуальном управлении водными ресурсами, строительстве.
Марина ЛЫСЕВСКАЯ
Фото Александра ГУРИКОВА











