Здоровые почвы для здоровых городов
Всемирный день почв проводится ежегодно 5 декабря, чтобы привлечь внимание к важности здоровья почв и устойчивого управления почвенными ресурсами.
Международный день почв был рекомендован Международным союзом наук о почве в 2002 году. Под руководством Королевства Таиланд и в рамках Глобального почвенного партнерства ФАО поддержала официальное учреждение Дня в качестве глобальной платформы для повышения осведомленности. Конференция ФАО единогласно одобрила проведение Всемирного дня почв в июне 2013 года и обратилась с просьбой о его официальном утверждении на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 5 декабря 2014 года первым официальным Всемирным днем почв.
Почвы постоянно испытывают на себе влияние внешних сил природного и антропогенного характера. Особую важность приобретает сохранение пригородных земель – плодородных почв на границах городов, садоводческих товариществ и дачных поселков. Их потеря не только угрожает продовольственный безопасности, но и разрывает связь горожан с землей, лишая их понимания откуда берется пища.
В 2025 году Всемирный день почв посвящен теме «Здоровые почвы для здоровых городов», акцентируя внимание на почве под асфальтом и ее влиянии на городскую среду. Под асфальтом, зданиями и улицами тоже есть почва. Если она остается проницаемой и покрытой растительностью, она помогает поглощать дождевую воду, снижать температуру, накапливать углерод и улучшать качество воздуха. Но когда почва упакована, т. е. закрыта цементом, она утрачивает эти функции, делая города более уязвимыми к наводнениям, перегреву и загрязнению.
Этот день предлагает всем – от городских властей до горожан — по-новому взглянуть на городские пространства и подумать о том, как сделать их более зелеными и устойчивыми.
Не осталось в стороне от празднования Всемирного дня почв кафедра агрохимии и почвоведения учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия». С 2019 года празднование Всемирного дня почв в академии проводится ежегодно и уже стала доброй традицией. В связи с этим на кафедре с 8 по 15 декабря прошла студенческая научная конференция.
В работе конференции приняли участие студенты 2 курса мелиоративно-строительного факультета специальности «Строительство зданий и сооружений» и студенты 4 курса агротехнологического факультета специальности «Агрохимия и почвоведение».
Ребята потрудились на славу. Определились с тематикой выступлений, проявили усидчивость, и настойчивость в поисках литературных источников, по которым были подготовлены презентации.
Тематика докладов была различной – от распространения, условий образования, классификации и сельскохозяйственного использования основных типов почв Республики Беларусь до влияния различных факторов на почвообразовательный процесс.
В качестве поощрительных призов студенческий профсоюзный комитет вручил студентам подарки. По результатам конкурса в номинации «Лучшая презентация», призеры награждены дипломами.
Среди студентов 2 курса специальности «Строительство зданий и сооружений» лучшие презентации представили: Шугов Т.С., Хомичёнок А.А. (1 место), Шашкевич К.П. (2 место), Мохлаёва Ю.А. (3 место).
Среди студентов 4 курса специальности «Агрохимия и почвоведение» лучшие презентации подготовили: Раховский К.О., Яковенко А.В. (1 место), Комаровский А.В., Потапенко М.С. (2 место), Казаченко А.В., Корзун К.А., Зенькевич А.Т. (3 место).
Е.Ф. Валейша, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, ответственная по НИРС на кафедре
О.В. Мурзова, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук











