тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213407,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
26.11.2025

О нас пишут

О наc пишут

Белорусы и россияне поборются за победу
в студенческой олимпиаде по цифровому земледелию «СмартАгро» в Горках

Олимпиада по цифровому земледелию «СмартАгро» соберет 26–28 ноября более 20 студентов из Беларуси и России. Интеллектуальные соревнования пройдут впервые и состоятся на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках, рассказала начальник Центра передового агробизнеса ООО «Технологии земледелия» Анна Пименова.

Среди участников – представители учреждений высшего образования из Минска, Горок, Барановичей, Брянска, Вятки и Пензы. В первую очередь ребятам предстоит выполнить домашнее задание, где они пофантазируют и представят творческое видение цифровой модели современного сельскохозяйственного предприятия, а также расскажут о себе и своем вузе. Далее им предложат продемонстрировать теоретические знания и практические навыки, уточнила Анна Пименова:

– В первую очередь участники пройдут тестирование на тему цифровых технологий в сельском хозяйстве, выполнят задания на стенде «Система автопилотирования» и тракторе «Беларус-3522» с заранее предустановленной системой автоматического вождения. Кроме того, они покажут навыки работы в информационно-аналитических системах, которые сегодня широко используются в сельском хозяйстве.

Организаторы отмечают: в современном мире всё идет по пути цифровизации, и сельское хозяйство не стало исключением. На предприятиях этой отрасли активно устанавливают датчики и другие цифровые устройства, информация с которых стекается в программный продукт. Соответственно, современный специалист-агрокибернетик должен обладать знаниями, чтобы на основании полученных данных принимать прогрессивные управленческие решения.

Новая реальность, в которой мы живем, требует актуальных подходов, поэтому азы цифровой грамотности включаются и в учебный процесс, и в программы олимпиад. В вузах и колледжах активно внедряются новые дисциплины, связанные с цифровыми технологиями: если хочешь достигать высоких результатов в экономике и сельском хозяйстве, нужно двигаться по этому пути, – подчеркнула Анна Пименова.

Помимо основной программы, организаторы олимпиады предусмотрели дополнительную, которая позволит ребятам познакомиться поближе и создать свое неформальное комьюнити. Так, участников ждет экскурсия по сельхозакадемии, тематические мастер-классы, соревнования по плаванию, дартсу и стрельбе из пневматической винтовки, а также конкурс дискотек.

Юлия ПОДОЛЬСКАЯ

Источник – официальный сайт «СБ. Беларусь сегодня» от 25.11.2025 г

О нас пишут