тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213407,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
20.11.2025

О нас пишут

О наc пишут

Награда за доброту

В ходе областного волонтерского фестиваля состоялось награждение лучших волонтеров региона. Почетной грамотой за пло­дотворное сотрудничество отмечены Белорусская государственная сель­скохозяйственная академия и ряд волонтеров.

Среди награжденных – Полина Михеенко. Ее путь в волонтерство начался с желания прине­сти пользу людям сразу после ее прихода на работу в академию.

– Именно в этот период в БГСХА был организован общеакадемический студенческий клуб «Послы мира», – рассказывает Полина Дмитриевна. – Так сложи­лось, что я стала его руководителем и вот уже второй год продолжаю эту работу.

Сегодня в клубе 35 человек, го­товых менять мир к лучшему. За короткое время клуб под руковод­ством Полины Дмитриевны добился впечатляющих результатов: призо­вое место на областном чемпионате по международному гуманитарному праву, победа в конкурсе научных студенческих работ в Гродно, разработка актуальных тем, включая правовую защиту граждан в ЧС.

– Для первого года работы второе место на чемпионате для нас было особенно значимым, – отмечает ру­ководитель клуба. – В этом году мы обязательно улучшим результат. Особенность клуба «Послы мира» – в его уникальной направленности.

– Мы занимаемся не столько волонтерской деятельностью, сколько ин­формационным просвеще­нием студентов и сотрудников академии о возможностях волонтерства и деятельности Междуна­родного Красного Креста, – поясняет Полина Михеенко. – С этого года мы начинаем сотрудничество с волонтерским клубом «Чуткие сердца». Уверена, что наша совместная работа принесет достойные ре­зультаты.

Благодарностью от­мечен и студент 4 кур­са УО «БГСХА» Артем Житковский, представляющий волонтерский отряд «Чут­кие сердца». Его путь добровольца начался еще в школьные годы в Толочине.

– В основном помогаем пожилым людям – бабушкам и дедушкам, – де­лится Артем. – Вскапываем землю на огородах, колем дрова, помогаем по хозяйству. Это по большей части фи­зическая работа. Но иногда ходим за покупками.

Для Артема волонтерство – не про­сто увлечение, а жизненная позиция.

– В нашем мире мало кто помогает безвозмездно, – рассуждает он. – Но я считаю: нужно помогать, несмотря ни на что. Даже мелочь может быть важной.

Главная награда для студента – благодарность людей. Молодой чело­век находит в волонтерстве глубокий смысл.

– Сидеть в общежитии – не лучшая альтернатива. А так проводишь время с пользой для других, да и людям приятно.

Пример Артема доказы­вает: настоящая награда – не в грамотах и медалях, а в теплых словах тех, кому помог, и в осознании, что ты дела­ешь мир немного лучше.

Дарья ЭВЕРС
Фото автора

Газета «Магілёўскія ведамасці» №88 от 19.11.2025г.

О нас пишут

О нас пишут