Экскурсия на ЗАО «АТЛАНТ»
13 ноября студенты и сотрудники академии посетили с обзорной экскурсией головное предприятие ЗАО «АТЛАНТ» – Минский завод холодильников.
Свою историю предприятие ведет с 1959 г., когда в Минске на базе завода газовой аппаратуры началась подготовка к выпуску бытовых электрохолодильников.
В июне 1962 года был выпущен первый холодильник – ХКС-125 «Минск-1» (на первом фото).
В дальнейшем здесь, впервые в Советском Союзе, были разработаны и изготовлены двухкамерный холодильник, морозильник и была внедрена в производство пенополиуретановая теплоизоляция. Поставка партии минских холодильников в Грецию в 1973 г. положила начало успешной деятельности предприятия на мировом рынке.
В настоящее время ежедневно завод способен произвести до 4,5 тыс. холодильников и морозильников различных моделей и назначения. Более 80 % продукции ежегодно экспортируется в страны СНГ и дальнего зарубежья.
Прочные позиции предприятия на рынке бытовых приборов определяются неизменным качеством, надежностью, практичным дизайном, многообразием моделей холодильников и морозильников.
Программа экскурсии включала ознакомление с историей завода, посещение выставочного зала истории развития предприятия, посещение цеха обработки металла, участка цеха пластмасс и цеха сборки холодильников, в которых ее участники своими глазами увидели весь цикл производства: от выштамповки элементов корпуса и их окраски до конечной сборки.
Участники экскурсии выражают благодарность руководству академии за предоставленную возможность посетить очередное предприятие-флагман белорусской экономики – ЗАО «АТЛАНТ».
А.Н. Куриленко, руководитель практики академии













