тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
13.11.2025

О нас пишут

О на пишут

«Работай, стремись — и всё у тебя будет».

Награжденные аграрии рассказали о созданных в Беларуси условиях

Сегодня, 11 ноября, в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды передовикам агропромышленного комплекса. Труженики села поделились эмоциями и рассказали, что помогает добиваться высоких результатов.

Орденов, медалей, почетных званий и Благодарности Президента удостоены 35 представителей аграрной отрасли из разных регионов страны. С ответным словом от лица награжденных выступил Яков Яроцкий, выпускник БГСХА, ведущий специалист Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома в г. Горки. Он удостоен Благодарности Президента. 

— Надо ежедневно держать руку на пульсе функционирующего сельского хозяйства. Что, прежде всего, делаете вы, Александр Григорьевич, и мы вместе с вами. Благодаря вашим советам, указаниям, а где надо и требованиям. С моей точки зрения, эти требования очень актуальны, соответствуют возникающим ситуациям, — отметил Яков Яроцкий.

Эта награда для него особенная: она будто призывает не сдаваться и продолжать работать. Именно на это и настроен сотрудник отрасли. По его словам, далеко не каждый понимает, насколько напряженной и сложной бывает работа в сельском хозяйстве.

В числе награжденных медалью «За трудовые заслуги» — Василий Воронкович, оператор по искусственному осеменению животных и птицы ОАО «Торгуны» Докшицкого района. В отрасли он трудится более 45 лет. Отмечает, что за этот немалый промежуток времени условия для работы аграриев в стране изменились кардинально:

— Когда я начинал работать, и близко не было таких возможностей, которые мы имеем сегодня. Постепенно мы развивались, а вместе с этим росли и наши результаты. Беларусь проделала огромный путь за эти годы. Отношение к аграриям сегодня очень хорошее. Конечно, уважение к нам было и прежде, но сейчас гораздо больше возможностей. Все условия созданы: работай, стремись — и всё у тебя будет.

Василий Александрович родился в деревне. Любовь к земле ему привили родители-животноводы. Именно они стали для него примером и в жизни, и в работе, которую уже почти полвека аграрий считает любимым делом.

— Ни разу не пожалел, что выбрал такую непростую, но очень важную и ответственную работу, — делится он.

Медаль, полученная из рук Главы государства, стала для труженика села далеко не первой наградой, но самой значимой в его личной коллекции:

— За трудовые заслуги часто получал почетные грамоты, неоднократно выезжал на соревнования и занимал призовые места. Тем не менее волнение перед церемонией в этот раз было особенное — на таком уровне меня награждали впервые.

Особенным стал этот день и для награжденной орденом Почета Галины Легкой, оператора машинного доения ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского» Кировского района. На одном месте она трудится более 20 лет. Надои высокие, молоко только сортом экстра — всё это положительно отражается на доходах работницы и хозяйства в целом. Это не первая ее государственная награда, но эмоции в этот раз были особенные:

— Когда узнала, всю ночь не могла заснуть! — рассказала Галина Александровна. — Близкие были за меня очень рады, поздравляли и коллеги. Считаю, что это не только моя заслуга. Все-таки большую роль играет коллектив.

Медали «За трудовые заслуги» удостоен и Олег Помазанский. В ОАО «Достоево» Ивановского района он работает 37 лет, сейчас трудится главным агрономом. В сельское хозяйство пошел по стопам родителей, а со временем эту же стезю выбрал и его сын. На протяжении всех лет работы Олег Степанович не изменял своим главным принципам: ответственности, уважению к подчиненным и, конечно, любви к земле.

— Землю же тоже не обманешь. Что в нее вложишь, то она и даст. Если земле ничего не дашь, соответственно, не получишь ничего взамен. В Беларуси огромное внимание уделяют продовольственной безопасности. И это абсолютно правильно, ведь накормить людей — одна из ключевых задач государства. Народ голодным оставить нельзя! — подчеркивает труженик села.

В этой связи награжденный не может не отметить, как поменялись условия труда тех, благодаря кому белорусы всегда остаются с хлебом:

— Раньше было гораздо больше ручного труда. Со временем, конечно, всё изменилось. Техника сегодня совсем другая. Это открывает для нас всё новые возможности.

Дарья РОЖКО
Фото: president.gov.by

Источник – сайт «СБ. Беларусь сегодня» 11.11.2025 г.

Работай, стремись

Работай, стремись

Работай, стремись

Работай, стремись