тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
28.02.2024

Встреча с Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития

28 февраля 2024 года прошла онлайн встреча с Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития, которая была посвящена обсуждению такого важного вопроса как совместная селекция и производство семян овощных культур. Такое направление сотрудничества возникло не случайно. После визита Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Бартоша Сергея Ивановича в Узбекистан для участия  в Форуме регионов Республики Узбекистан и Республики Беларусь академия получила целый ряд поручений, одно из которых - это возможность совместной селекции и производства семян овощных культур.

Сотрудничество с Темезским институтом агротехнологий и инновационного развития осуществляется с 2022 года, когда академию посетила делегация института во главе с ректором Жураевым Абдугаффором Сафаровичем и был подписан договор о сотрудничестве, а затем в июне 2022 года - договор о реализации совместных образовательных программ по подготовке специалистов на I ступени получения высшего образования в формате «2+2»  по направлению «овощеводство». После Второго Форума регионов Белоруссии и Узбекистана в Минске, в котором принимали участие руководители наших университетов, было решено усилить вектор образовательного сотрудничества научным.

Участники встречи: Тибец Юрий Леонидович, проректор по научной работе Иванистов А.Н., начальник НИЧ, заведующий кафедрой сельскохозяйственной биотехнологии, экологии и радиологии Лещина Н. Ю., доцент кафедры биотехнологии, экологии и радиологии  Добродькин М.М., Пугачева И. Г., начальник отдела по международному сотрудничеству Носкова С. А., доцент кафедры овощеводства Исаков А.В.. Добродькин М.М., Пугачева И.Г. рассказали о тех направлениях работы по селекции овощных культур, которые проводятся на кафедре.

С узбекской стороны во встрече принимали участие: начальник отдела исследования, инновации и подготовки научно-педагогических кадров Шухрат Махсадович Жумаев, заведующий кафедрой плодовощеводства, виноградарства, селекции и семеноводства Музаффар Хошимович Арамов, начальник отдела магистратуры Баходир Исмоилович Норматов, магистранты. Арамов М. Х. поделился опытом кафедры в селекции овощей, подчеркнув, что в Узбекистане имеется огромный потенциал в селекции  семян овощных культур. Сдерживающим фактором является послеуборочная доработка семян и их предпосевная подготовка.

В ходе обсуждения были определены овощные культуры для совместной селекционной  работы - томаты, перцы, чеснок, дайкон. Селекционеры Термезского института имеют богатый опыт по селекционной работе овощных культур, чему способствуют климатические условия, позволяющие получить семена, скажем, моркови, свеклы и др. в течение одного года.

Фактически, работа по совместной научно-исследовательской работе по овощным культурам началась еще в 2022 году, когда во время визита в академию узбекской стороне был передан семенной материал томатов и перцев селекции ученых кафедры биотехнологии, экологии и радиологии академии. За это время были проведены экологические испытания томатов. Когда данные будут обработаны, они будут переданы ученым академии, чтобы определить их пригодность для почвенно-климатических условий Узбекистана.

Созданы рабочие группы и назначены ответственные лица за реализацию программы по созданию совместных сортов овощных культур с каждой из сторон. Со стороны УО БГСХА ответственным за выполнение программы по селекции томатов и перца будет Добродькин М.М., по селекции чеснока и дайкона - Скорина В.В., со стороны Термезского института агротехнологий и инновационного развития - Арамов М.Х.

Обсуждались также возможности обмена семенным материалом в сезоне 2024 года и проведение экологических испытаний овощных  культур в почвенно-климатических условиях Беларуси и Узбекистана для оценки адаптивности культур.

Главным итогом встречи стало понимание, что стороны заинтересованы в совместной работе по селекции и производству семян.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Встреча с Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития

Встреча с Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития