тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
07.02.2024

Участие в Форуме регионов Беларуси и Узбекистана в Ташкенте

С 5 по  10 февраля 2024 года ректор академии Великанов Виталий Викторович  находится в г. Ташкенте в составе делегации Министерства образования Республики Беларусь для участия в форуме регионов Беларуси и Узбекистана. 

Белорусскую делегацию на форуме возглавляет вице-премьер Леонид Заяц. В ее состав также вошли министр сельского хозяйства Сергей Бартош, министр промышленности Александр Рогожник, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Андрей Иванец, министр здравоохранения Александр Ходжаев, руководители регионов, предприятий и высших учебных учреждений. Всего в форуме принимают участие более 150 представителей областей и бизнес-сообщества Беларуси.

Среди наиболее актуальных вопросов Узбекистана - это образование. Если пять лет назад в Беларуси получали образование 14 граждан Узбекистана, то сегодня на совместных факультетах обучается 5 тыс. студентов.

Академия имеет двенадцать действующих договоров о сотрудничестве с учебными заведениями Республики Узбекистан, в рамках которых реализуются такие виды сотрудничества как участие в конференциях, повышение квалификации, стажировки, прохождение производственной практики студентами, чтение лекций, консультации, реализация совместной программы подготовки специалистов по специальности «овощеводство», проведение профориентационной работы среди выпускников средних школ и колледжей.

 6 февраля в рамках форума ректоров Беларуси и Узбекистана ректор академии подписал новое соглашение о сотрудничестве с Наманганским педагогический институтом.

Визит ректора академии Великанова В.В., двухсторонние встречи с руководителями университетов-партнеров будут способствовать активизации научно-образовательного сотрудничества с Республикой Узбекистан.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум