тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.01.2024

Участие в Пятом форуме Ассоциации вузов России и Беларуси

24-25 января 2024 года проходит Пятый форум Ассоциации вузов России и Беларуси на базе Московского государственного университета.

Организаторами Форума выступили Российский Союз ректоров, МГУ имени М.В. Ломоносова и Белорусский Республиканский Совет ректоров учреждений высшего образования. Мероприятие прошло под председательством президента Российского союза ректоров, ректора МГУ академика В.А. Садовничего (с российской стороны) и председателя Белорусского республиканского совета ректоров, ректора Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники В.А. Богуша (с белорусской стороны).

В мероприятии принимает участие более 70 ректоров и представителей российских и белорусских университетов, в том числе и ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Викторович Великанов.  В рамках встречи участники обсуждают приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества в образовательной, научно-технической и гуманитарной сферах, делятся друг с другом передовым опытом и лучшими практиками.   Ректор академии Великанов В.В. выступил с докладом-презентацией «Развитие сотрудничества учреждения образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» с вузами Российской Федерации».

С приветствиями к участникам российско-белорусского научно-образовательного форума обратились государственный секретарь Союзного государства Д.Ф. Мезенцев, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии М.В. Мясникович, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю. Галузин, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации К.И. Могилевский, первый заместитель министра образования Республики Беларусь А.Г. Баханович, заместитель генерального секретаря Содружества Независимых Государств Д.А. Трефилов. Пожелания плодотворной работы представителям ректорского сообщества двух стран также направили председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации ФС РФ Л.С. Гумерова и председатель Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы ФС РФ С.В. Кабышев.

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик В.А. Садовничий в своей речи подчеркнул, что  Форум зарекомендовал себя престижной и эффективной площадкой взаимодействия не только ректоров, но и академического, и научного сообщества России и Беларуси. Сотни совместных проектов между российскими и белорусскими университетами, десятки заключенных двусторонних соглашений о сотрудничестве и новых межуниверситетских партнерств зародились именно «на полях» этих встреч. 

Председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Беларуси, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники В.А. Богуш особо отметил открытый характер Ассоциации университетов России и Беларуси, не имеющий жесткой привязки к членству в ней. «По умолчанию все вузы Республики Беларусь, все вузы Российской Федерации, которые принимают участие в форумах, являются членами большой семьи нашей Ассоциации. При этом мы достаточно активно продвигаемся и в глубину, и в ширину нашего сотрудничества…Координационный план, “дорожная карта” сотрудничества вузов России и Беларуси – это не догма, это открытый документ, который постоянно пополняется нашими совместными проектами», – сказал руководитель университетского сообщества Беларуси.

Ассоциация вузов России и Беларуси была создана 18 июля 2019 года в рамках VI Форума регионов России и Беларуси, который прошел в Санкт-Петербурге. Участниками форумов традиционно являются ректоры и представители ведущих университетов братских стран, их научных организаций и академического сообщества, министерств и профильных ведомств, заинтересованные в расширении и укреплении двустороннего сотрудничества в образовательной, научно-технической и гуманитарной сферах. Основные направления взаимодействия в рамках Ассоциации – проекты поддержки академической мобильности студентов и преподавателей, сетевого взаимодействия факультетов и кафедр, создание совместных учебников и образовательных программ, сотрудничество студенческих организаций и молодых ученых, а также разработка и реализация двусторонних научно-исследовательских программ и проектов трансфера фундаментальных знаний в прикладные технологии.

По материалам https://www.msu.ru/news/startoval-pyatyy-forum-assotsiatsii-vuzov-rossii-i-belarusi.html

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

форум

форум