тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.02.2023

Визит делегации Дальневосточного государственного аграрного университета

13 февраля 2023 года состоялся круглый стол с участием делегации Дальневосточного государственного аграрного университета г. Благовещенск, Амурская область с ректором академии Великановым В.В. и руководителями подразделений Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. В составе делегации ученые агрономы. Во время встречи Селихова Ольга Александровна, декан факультета агрономии и экологии Дальневосточного государственного аграрного университета сформулировала цели и задачи  визита в академию - прохождение курса повышения квалификации по селекции и семеноводству зерновых и зернобобовых культур. Программой предусмотрена не только учеба, но и посещение РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», филиал кафедры селекции и генетики на базе ГСХУ «Горецкая сортоиспытательная станция» и других объектов.

Дальневосточный государственный аграрный университет относительно молодой по сравнению с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией - Благовещенский сельскохозяйственный институт был открыт в 1950 году, имея всего 3 факультета. Сегодня - это многопрофильное учреждение образования, в состав которого входит 8 факультетов, 25 учебных корпусов, 6 общежитий. Университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Дальневосточный государственный аграрный университет готовит специалистов для сельского хозяйства, строителей, экологов, биологов, инженеров для лесной промышленности и энергетической отрасли. В ДальГАУ работают более 180 преподавателей, почти 87% из них имеют ученые степени. В университете ведутся научные исследования, которые охватывают все сферы аграрной промышленности Дальнего востока. Среди приоритетных научных направлений ДальГАУ можно отметить селекцию сельскохозяйственных культур, ветеринарию, технологии кормления с/х животных в природно-климатических условиях Приамурья. Хотя в центре внимания, как и прежде, остаются вопросы технологии по производству зерна. 

Направлений взаимодействия много: наших коллег интересует сотрудничество в сфере профессионального обучения и повышения качества подготовки специалистов, совместная работа по научно-исследовательской работе, в сфере молодежной политики и т.д.

В Амурской области выращивают все, благодаря благоприятным климатическим условиям: пшеницу, ячмень, овёс, овощи и другие культуры, кроме озимых из-за суровых зим.  Область занимает одно из ведущих мест в России по выращиванию сои. В г. Благовещенске находится единственный Всероссийский НИИ сои. В 2022 году в России получен рекордный урожай сои — шесть миллионов тонн. Большую лепту в общий успех внесла Амурская область. Здесь минувшей осенью тоже добились собственного исторического максимума — 1,6 миллиона тонн сои. Область делает ставку на переработку этой сельхозкультуры на своей территории и реализацию продуктов с добавленной стоимостью. Главным внешним партнером, покупающим амурскую сою и продукты из нее, остается Китай. На него приходится 97 процентов всего объема экспорта.

Что касается овощеводства, то на сегодняшний день оно относится к одному из «слабых звеньев» агропромышленного комплекса Амурской области. Потребности населения в своей продукции оно обеспечивает только на 30%. Поэтому возделывание овощей открытого и закрытого грунта – перспективное направление, которое может стать точкой роста для аграриев и для сотрудничества.

По окончании визита делегации Дальневосточного государственного аграрного университета попросим их оценить результативность программы повышения квалификации в академии.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству

Фото Александра ГУРИКОВА.

Визит делегации

Визит делегации

Визит делегации

Визит делегации