тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.11.2022

Студенты магистратуры на учебных экскурсиях по семеноводству

9 ноября 2022 года был день учебных экскурсий как для белорусских студентов-магистрантов агротехнологического факультета, так и для студентов стажеров из Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства, КНР. Студентов сопровождали: Бушуева Вера Ивановна, доктор наук профессор кафедры селекции и генетики, Витко Галина Ивановна, доцент, зав кафедрой селекции и генетики, Носкова Светлана Андреевна, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Первый визит состоялся на ГСХУ “Горецкая сортоиспытательная станция”, которая более 80 лет занимается профессиональной организацией государственного сортоиспытания. Общая земельная площадь сельскохозяйственных угодий занимает  825 га, из них пахотные земли - 611 га, сад - 82 га. Одним из основных направлений деятельности сортоиспытательной станции является проверка семян культур на всхожесть, устойчивость к погодным условиям, устойчивость к заболеваниям и другие показатели, а также изучение новых сортов с целью их включения в реестр охраняемых сортов растений. По результатам сортоопытов определяется пригодность и перспективность сорта в производстве. Чем лучше он подобран к местным условиям – тем выше будет урожайность. Начальник отдела Горецкой сортоиспытательной станции Азаренко Марина Николаевна ознакомила студентов с деятельностью предприятия. В составе станции работает отдел зерновых и технических культур, отдел зернобобовых и кормовых культур, плодоовощной отдел, отдел патентной экспертизы и идентификации сортов на (ООС). Каждый год на собственных земельных площадях закладывается более 1000 сортоопытов и проверяются на стабильность, однородность, отличимость, на хозяйственную полезность.  Работа проводится в тесной связи с районной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений. 

Агроном Горецкой льносемстанции, Судников Владимир Александрович провел экскурсию и подчеркнул, что основная  задача льносемстанции - это очистка семян льна, трав, рапса,  их хранение и реализация. 6 льносемстанций в Республике Беларусь позволяют обеспечить устойчивое и эффективное развитие льноводства в республике.

Во время посещения учхоза, зернохранилищ, главный агроном РУП «Учхоз БГСХА», Дубровин Сергей Николаевич показал студентам условия хранение элитных и суперэлитных сортов семян зерновых и зернобобовых культур, которые РУП «Учхоз БГСХА» выращивает более десяти лет. Ежегодно готовит на продажу до 500 тонн озимых и до 250 – яровых. В семенном фонде десятки сортов зерновых культур, которые дают хороший результат: озимая пшеница «августина», «гирлянда», «устье», яровая пшеница «весточка-17», яровой ячмень «колдун», «бровар». Элитные семена реализуются в хозяйства по всей стране. Китайских студентов интересовало использование ячменя в Республике Беларусь, поскольку Китай является также одним из крупнейших производителей ячменя в мире.

Горецкая районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений под руководством начальника Мачульской Елены Викторовны осуществляет надзор в области семеноводства, карантина и защиты растений, обследует семенной и посадочный материал, определяет посевные и сортовые качества семян, проводит карантинную экспертизу, выдает фитосанитарные сертификаты на подкарантинную продукцию,  организует проведение производственных испытаний  средств защиты растений, проводит обследование предприятий, имеющих право получения зерна и незернового сырья.

Именно они отвечают за качество семенного материала и заботятся о здоровье растений, контролируют всхожесть семян, их чистоту и подготовленность к севу, отсутствие карантинных объектов, проверяют соблюдение норм высева, ведут борьбу с болезнями и сорняками на полях, следят за тем, чтобы в Республику Беларусь не попали зараженные растения и нетипичные сорняки. Объём работы, выполняемый инспекцией, огромный, но сотрудники успешно справляются с поставленными задачами.

Такие экскурсии способствуют более практико-ориентированному обучению студентов и позволяют проследить тесную взаимосвязь генетики, селекции и семеноводства.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление