тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.10.2022

Очередная встреча с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства провинции Шэнси

21 октября 2022 года состоялась встреча с учёными Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (КНР), организованная Посольством Республики Беларусь в Китае.

Для участия во встрече были приглашены ученые аграрных вузов  Республики Беларусь, подразделения Национальной академии наук  Республики Беларусь, представители Главного управление образования, науки и кадровой политики Минсельхозпрода и ученые Северо-Западного университета. На встрече также присутствовали студенты-магистранты из этого университета, которые проходят стажировку в академии.

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный  посол Республики Беларусь в КНР Сенько Юрий Алексеевич, который посетил Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства 19 сентября 2022 года, и выяснил, что университет заинтересован в расширении сотрудничества с сельскохозяйственными университетами Республики Беларусь по конкретным направлениям.

Вице-Президент Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Ло Дзюнь, подтвердил заинтересованность университета в установлении новых контактов и расширении сотрудничества.

Затем было предоставлено слово ректору Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Великанову Виталию Викторовичу, который кратко ознакомил участников встречи с результатами сотрудничества академии с университетом с 2020 года после  подписания Меморандума о взаимопонимании, а также обозначил приоритеты для дальнейшего сотрудничества. Иванистов А.Н., начальник научно-исследовательской части поделился положительным опытом научного сотрудничества с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства.  В дальнейшем сотрудничество будет продолжено по проведению экологических испытаний сортов растений в почвенно-климатических условиях Беларуси, обмен исходным материалом для расширения генетического разнообразия растений, проверка генетического качества кукурузы, сахарной свеклы, зернобобовых и бобовых культур. Интерес китайской стороны вызвало и сотрудничество с кафедрой ихтиологии и рыбоводства по разведению осетровых.

Предложения академии включали также разработку совместных программ 2+2 на уровне бакалавриата и совместной магистратуры, в том числе и на английском языке.

Посольством Республики Беларусь, в частности, Невестенко Владимиром Александровичем, официальным представителем Министерства сельского хозяйства и продовольствия в Посольстве Беларуси в КНР, была проделана огромная работа по подготовке этой встречи.  В результате, были выявлены заинтересованные ученые обеих сторон в налаживании научно-технического сотрудничества.

Подводя итоги встречи, Посол Республики Беларусь  в Китае отметил, что 2022 год знаменателен - 30лет установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, и выразил надежду, что эта встреча даст импульс  подписанию новых документов о сотрудничестве, нахождению новых точек соприкосновения в проведении научных исследований в аграрной сфере.

Справочно: Провинция Шэньси расположена в центральной части Китая. Площадь — 205 600 кв.км, общая численность населения – 39,54 млн. человек. Провинция является одним из основных центров развития китайской цивилизации, а также важным транспортным узлом в рамках инициативы «Пояс и путь». В 2021 году валовой региональный продукт провинции составил 2,98 трлн. юаней (14-е место по стране). Ключевые отрасли промышленности: энергетическая и химическая промышленность, авиастроение, сельское хозяйство. В провинции располагаются крупнейшие месторождения нефти, газа и угля. Провинция Шэньси занимает 1-место в стране по производству яблок.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Фото Александра Гурикова.

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция