тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.10.2022

Сотрудничество развивается

18 октября 2022 года состоялась первая онлайн встреча руководства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и университета сельского хозяйства, водных и морских наук Ласбела, Пакистан. Со стороны академии во встрече приняли участие ректор академии Великанов Виталий Викторович, Первый проректор академии Колмыков Андрей Васильевич, проректор по научной работе Тибец Ю. Л., начальник научно-исследовательской части Аванистов А.Н., начальник отдела по международному сотрудничеству Носкова С.А., деканы и зам деканов факультетов.

Со стороны университета сельского хозяйства, водных и морских наук Ласбела во встрече приняли участие: вице-канцлер университета  проф. д-р Дост Мухаммад Белудж, проректор д-р Джалал Фаиз, деканы факультетов и представители других подразделений университета.

Приветственным словом обменялись ректор академии Великанов В.В. и вице канцлер университета Ласбела  Дост Мухаммал Белудж. Обе стороны подчеркнули важность научно-образовательного сотрудничества в обеспечении подготовки высококвалифицированных кадров и устойчивого развития сельского хозяйства наших стран. Презентации, представленные сторонами, дали возможность участникам встречи ближе познакомиться с университетами, их подразделениями и обратить внимание на интересующие их возможности сотрудничества.

Ученые Пакистанского университета заинтересованы в сотрудничестве по разным направлениям, хотя декан факультета ветеринарии и зоотехнии подчеркнул особую заинтересованность в сотрудничестве по рыбоводству и животноводству.

В ходе встречи была достигнута договоренность о необходимости установления прямых контактов между заинтересованными подразделениями наших учебных заведений. Следующая встреча будет посвящена подписанию меморандума о сотрудничестве между академией и университетом сельского хозяйства, водных и морских наук Ласбела, а также обсуждению программы сотрудничества.

Университета сельского хозяйства, водных ресурсов и морских наук Ласбела  - это первый университет Пакистана, с которым академия намерена сотрудничать в образовательной и научной сферах. Это молодой университет, который образован в марте 2005 г. и который нуждается в международной помощи и опыте таких учебных заведений как Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, которая имеет вековые традиции подготовки кадров для сельскохозяйственного производства и науки. Вице канцлер университета не единожды подчеркивал это в своем выступлении.

Университет расположен в провинции Белуджистан, на юго-западе Пакистана. Это крупнейшая провинция, которая занимает 44% от общей площади страны. Плотность населения небольшая из-за горного рельефа и нехватки воды. Имеет выход к Индийскому океану. Согласно переписи 2017 года, в провинции проживало 12 344 408 жителей, что составляет 6% от общей численности населения страны. Этнический состав: белуджи и пуштуны.

Сельское хозяйство является основой экономики провинции, так как более 75 процентов населения проживает в сельских районах. Из общей площади 34,7 млн га едва ли 2,06 млн (5,9%) обрабатывается и 54 процента остаются под паром из-за нехватки воды. Кроме того, имеется 4,85 млн га земли, которые можно возделывать при наличии воды.

Носкова С.А., начальник отдела по международному сотрудничеству

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление