тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.04.2021

Участие ректора академии в 14-м заседании межправительственной таджикско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества

В период с 5 по 8 апреля 2021 года ректор академии Великанов В.В. принял участие в составе официальной правительственной делегации в  14-м заседании межправительственной таджикско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Заседание прошло под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ивана Крупко и министра сельского хозяйства Таджикистана Зиёзода Сулаймона Ризои.

На заседании межправительственной комиссии были рассмотрены итоги двустороннего торгово-экономического сотрудничества за последние годы, проведение мероприятий, направленных на увеличение товарооборота, актуальные вопросы сотрудничества в промышленности и производственной кооперации, сельском хозяйстве, транспорте, здравоохранении, образовании, инвестициях и информационных технологиях.

Также в Душанбе была организована выставка белорусских производителей Made in Belarus, проведен бизнес-форум "Беларусь - Таджикистан - Афганистан", форум "ТаджБелАгро", а также переговоры между деловыми кругами.

Белорусская делегация посетила Хатлонскую область где в Гиссаре организовано сборочное производство белорусской сельхозтехники АОЗТ "Агротехсервис". Здесь также функционирует учебный центр для подготовки специалистов для эффективной эксплуатации и сервисного обслуживания техники и оборудования, работающих на полях Таджикистана. Белорусская сторона заинтересована в расширении номенклатуры выпускаемой техники - кормоуборочных комбайнов, навесного оборудования, расширении модельного ряда собираемых тракторов.-

Одним из актуальных вопросов для Таджикистана остается повышение уровня подготовки кадров.  На заседании достигнута договоренность о дальнейшем развитии межвузовского сотрудничества, привлечении таджикских граждан в Беларусь для получения образования, переподготовки и повышения квалификации.

Ректор академии Великанов В.В. посетил Таджикскую академию сельскохозяйственных наук и Таджикский аграрный университет имени Ш. Шохтемура,  провел переговоры по сотрудничеству в области научных исследований с президентом академии Асозода Нурали Махмадулло и ректором университета Махмадёрзода Усмоном Маъмуром по активизации двустороннего сотрудничества  в области обучения, стажировкок, переподготовки и повышения квалификации граждан Таджикистана.

Во время проведения бизнес-форума подписаны соглашения о сотрудничестве с Таджикской академией сельскохозяйственных наук и Таджикским аграрным университетом имени Ш. Шохтемура.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Визит

Визит

Приветственное слово министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь И.И. Крупко.

Визит

Церемония подписание договора о сотрудничестве с Таджикской академией сельскохозяйственных наук.

Визит

Посещение Таджикской сельскохозяйственной академии наук.

Визит

Участники встречи в Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Визит

Визит

Визит