тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
12.03.2020

Конкурс агромастерства

На протяжении двух дней, 12 и 13 марта, на базе ведущего аграрного вуза страны – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии – проходит конкурс профессионального мастерства. В нем принимают участие представители аграрных колледжей из Орши, Смиловичей, Речицы, Столина и других регионов республики.

12 марта в конференц-зале состоялось торжественное открытие конкурса агромастерства. Перед его участниками выступил проректор по научной работе Юрий Леонидович Тибец. Приветствуя ребят в стенах старейшего высшего учебного заведения аграрного профиля, он обратил внимание ребят на то, насколько важны в жизни любого человека профессионализм и умение применять полученные знания на практике. Проректор пожелал учащимся колледжей не останавливаться на пути к вершинам знаний, и пригласил их продолжить обучение в аграрном вузе, хорошо известном в мировом образовательном пространстве – БГСХА. Кстати, Юрий Леонидович и сам в свое время закончил академию. Его личная служебная карьера, на которую он, кстати, не ссылался, для многих могла бы стать хорошим аргументом в пользу БГСХА. «Профессионалы высокого качества нужны везде. Они востребованы, –  говорил проректор. – Перед ними открыты большие возможности не только у нас в стране, но и за рубежом. В частности, на азиатском рынке, который успешно осваивают и наши преподаватели».

В качестве убедительных аргументов  в пользу академии Ю.Л.Тибец познакомил учащихся аграрных колледжей с «визитной карточкой» вуза, его современной материально-технической базой, условиями обучения и проживания студентов, практико-ориентированной подготовкой высококвалифицированных специалистов АПК. Проректор по научной работе назвал десятки выпускников, прославивших свою альма-матер. Одним из самых знаковых среди них является и первый Президент независимой Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко.

«Мы стараемся эту славную историю нашей академии достойно беречь и умножать, чтобы передать ее следующим поколениям», – сказал Ю.Л.Тибец. Он пожелал юношам и девушкам успехов в конкурсе агромастерства, и выразил надежду увидеть многих из них уже в статусе студентов академии.

Тему профориентации продолжил в своем выступлении и начальник отдела А.А.Горновский. «Не за горами время, когда вы закончите учебу в своих колледжах, – сказал он. – Хорошим вариантом ее продолжения, совершенствования мастерства стало бы поступление в нашу академию». Андрей Анатольевич рассказал ребятам о преимуществах обучения по сокращенной форме получения высшего образования. Выпускников, которые закончат колледжи с отличием, примут в БГСХА без экзаменов. Для этого достаточно подать в вуз документы. Одним из существенных преимуществ учебы в академии является и то, что успешные студенты имеют уникальную возможность за время обучения получить сразу два высших образования. Востребован среди студентов старейшего вуза и такой бонус, как бесплатное обучение и получение водительского удостоверения.

«Учеба – самое прекрасное время. И постарайтесь не упустить его возможности», – сказал А.А.Горновский. Он и ведущий специалист по НИРС Киселев А.А. пожелали ребятам успехов в конкурсе мастерства, и стать востребованными на рынке труда.

Соревнования будущих аграриев проходят по трем тематическим направлениям на ведущих факультетах БГСХА – экономическом, механизации сельского хозяйства и мелиоративно-строительном, где  ребятам созданы самые благоприятные условия.

                                 Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА. 

                                                                 Фото Александра ГУРИКОВА.