тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.02.2020

Встреча с молодыми специалистами сельхозпредприятий и учащимися классов аграрной направленности Рогачева и Рогачевского района

Учащиеся агроклассов оценили преимущества учебы в Белорусской сельхозакадемии.

Ректор академии Великанов Виталий Викторович совместно с председателем Рогачевского райисполкома Сушко Виталием Александровичем провели встречу с молодыми специалистами сельхозпредприятий Рогачевского района и учащимися классов аграрной направленности в стенах СШ № 2 города Рогачева.

После выступлений коллективов  районного центра творчества детей и молодежи к участникам встречи с приветственным словом обратился председатель райисполкома Виталий Сушко.

– Выбор профессии – важный и сложный шаг, – отметил Виталий Александрович. – Одно из высших образований я получил в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, расположенной в Горках. И горжусь этим! Учеба в сильнейшем аграрном вузе оставила много положительных эмоций. Но нужно любить ту профессию, которую вы выбираете, быть трудолюбивыми и ответственными – и тогда результаты не заставят себя долго ждать.

Слова главы района подтвердил ректор Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии Виталий Великанов. Он отметил, что если студент действительно заинтересован, хочет учиться и развиваться – перед ним открыты все двери. Ведь когда-то он, ветеринарный врач, планировал вернуться на Рогачевщину и работать в СГЦ «Заречье», а судьба привела в кресло ректора ведущего аграрного вуза страны!

– У нас невысокая плата за заочную форму обучения – 850 рублей. При этом сумму можно разделить на две выплаты. К слову, вступительная кампания на заочную форму получения образования проходит в ноябре. Не нужно отпрашиваться у руководства во время уборочной страды и  можно подстраховаться, если летом испытания по какой-либо причине оказались не под силу, – рассказал о преимуществах БГСХА Виталий Викторович. – Мы планируем для правоведов открыть зал суда, чтобы максимально приблизить их практические занятия к реальности. Тем более что на базе нашего вуза проводят выездные заседания суда.

По словам начальника отдела профориентационной работы учреждения Андрея Горновского, поступить в академию можно тремя способами: по результатам централизованного тестирования, сдать экзамен преподавателям БГСХА, успешно посещать агроклассы и взять целевое направление в хозяйстве. Условия приема и более подробную информацию можно найти на сайте учреждения  baa.by.

Все вопросы, связанные с заключением целевых договоров, можно задать главному специалисту управления сельского хозяйства и продовольствия Рогачевского райисполкома по номеру 3-66-79.

В Рогачевском районе агроклассы, точнее группы аграрной направленности, действуют в четырех учреждениях образования: Тихиничской СШ, Журавичской СШ, Болотнянской СШ и Городецкой СШ. Многие школьники намереваются поступать в академию, например, Геннадий Циндренко из Журавичей, которого в прошлом году впечатлила поездка в Горки. Одиннадцатиклассник планирует стать агрономом или селекционером.

– Для учителей, которые работают в агроклассах, проводят семинары и занятия, где предоставляют учебно-методический комплекс, программы, – поделилась Жанна Кремзукова, заместитель директора по учебной работе Тихиничской средней школы. – Наша школа сотрудничает с местным хозяйством, у ребят есть возможность посещать молочнотоварную ферму, овощехранилище, складские помещения. Два наших ученика тоже собираются продолжить обучение в старейшем аграрном вузе – Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Елена УДАРЦЕВА «Редакция газеты «Свабоднае слова»

Сылка на источник здесь