тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.11.2019

В технопарке "Горки" открыт бизнес-инкубатор

В ТЕХНОПАРКЕ «ГОРКИ» ОТКРЫТ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР

Создание в Горецком районе на базе БГСХА «Технопарка «Горки» не только расширило возможности для развития, реализации и коммерциализации бизнес-идей, но и обогатило местную лексику новыми терминами.

13-14 ноября впервые в нашем райцентре прошел хакатон, приуроченный к открытию бизнес-инкубатора. Модное сокращенное слово «хакатон» обозначает мероприятие, собирающее команды представителей абсолютно разных сфер деятельности, так или иначе связанных с IT-сферой. На протяжении двух дней участники хакатона, благодаря проекту ПРООН и Минэкономики республики, знакомились со стартап-экосистемой Беларуси, изучали возможности первого в Минсельхозпроде технопарка, созданного в Горках, презентовали свои проекты, искали спонсоров и т.д.

14 ноября в бизнес-инкубаторе собрались представители Министерства экономики, Могилевского облисполкома, Посольства и Торгового представительства Российской Федерации в Республике Беларусь, Горецкого райисполкома, БГСХА. На торжественном открытии выступили: заместитель министра экономики, национальный координатор проекта Дмитрий Феофанович Матусевич, заместитель председателя комитета экономики облисполкома Павел Леонидович Мариненко, Первый секретарь Посольства России Дмитрий Юрьевич Булгаков, постоянный представитель Программы развития ПРООН в Беларуси Александра Евгеньевна Соловьева, зампред Горецкого райисполкома Ирина Николаевна Сухобаевская. От многотысячного коллектива старейшего аграрного вуза гостей и участников хакатона тепло приветствовал ректор Виталий Викторович Великанов. На правах хозяина на открытии бизнес-инкубатора выступил директор «Технопарка «Горки» Андрей Анатольевич Тимаев. И вот он торжественный момент мероприятия. Под фанфары высокие гости перерезают красную ленточку.

В своем выступлении заместитель министра экономики республики, национальный координатор проекта Дмитрий Матусевич отметил, что он только второй раз в Горках, но успел увидеть, как реализуются здесь самые смелые мечты такого масштабного международного проекта по развитию предпринимательства в малых городах. Гибрид успешного сотрудничества  он видит в том, что оно базируется на тесном взаимодействии со старейшим и ведущим аграрным вузом Беларуси и стран СНГ. Замминистра высоко оценил и ту уютную и комфортную обстановку, созданную в новом бизнес-инкубаторе. Это создает условия не только для делового общения предпринимателей, но и для рождения новых бизнес-идей.

 С чиновником из министерства согласился и зампред комитета экономики облисполкома Павел Мариненко, заметивший, «что у нас не было сомнения в успехе этого бизнес-инкубатора». И добавил, что, посмотрев аналогичные проекты в «Сколково» и Парке высоких технологий, бизнес-инкубатор в «Технопарке «Горки» наглядно представляет собой важный раздел создания инновационного кластера и имеет все шансы претендовать на финансирование из бюджета Союзного государства.

 Первый секретарь российского Посольства в нашей республике Дмитрий Булгаков поздравил всех с таким важным событием, как открытие бизнес-инкубатора. «Он должен стать интегратором бизнес-идей и новых бизнес-проектов, откроет новые возможности для молодых предпринимателей». Дмитрий Юрьевич добавил, что в Посольстве России хорошо осведомлены о том, как реализуются в Беларуси программы ПРООН, благодаря которым уже прошли обучение 1300 человек. «Открытие бизнес-инкубатора очень важно для поддержания региона, создания в нем дополнительных точек роста», – подчеркнула в своем выступлении постоянный представитель Программы развития ПРООН в Беларуси Александра Соловьева. «Не каждый город республики может похвалиться наличием такой инфраструктуры, способной собрать креативных и молодых людей, –  продолжила эту мысль заместитель председателя Горецкого райисполкома Ирина Сухобаевская. – В настоящее время в Горецком районе в бизнес-среде занято около 900 человек, а сама эта сфера формирует доходную часть бюджета на 33%. Бизнес-инкубатор в Горках – это создание новых рабочих мест и новые инвестиции. И задача районной власти – поддерживать тех, кто имеет новые идеи, помочь им воплотиться».

 – Мы не случайно открываем на этой гостеприимной горецкой земле бизнес-инкубатор, – сказал в своем выступлении ректор БГСХА Виталий Великанов. Он напомнил гостям и всем присутствующим историю основания первого в России учебного заведения аграрного типа. В 1840-м году именно  это место стало точкой отсчета новой истории не только Горыгорецкой земледельческой школы, но и сегодняшнего современного центра аграрного образования и науки. Открытие на базе БГСХА бизнес-инкубатора, по мнению ректора, поможет студентам академии не только получать в ее стенах знания европейского качества, но и более успешно реализовывать уже во время учебы свой творческий потенциал.

 Директор «Технопарка «Горки» Андрей Тимаев привел интересную статистику. Только 5 процентов людей имеют предпринимательскую жилку. И это не врожденный талант. Уметь его увидеть и помочь развиться в конкретную идею – задача таких вот бизнес-инкубаторов.  «Так что студенты БГСХА вправе рассчитывать на мультипликационный эффект. А это молодые люди, которые после учебы разъедутся по всей стране и увезут с собой творческий импульс, полученный в бизнес-инкубаторе. Именно они смогут воодушевить других людей, зарядить их». А.А. Тимаев напомнил, что концепции «Сельское хозяйство 4.0» и «Университет 3.0» находят уже сегодня в Горках конкретное воплощение.

  Это же подтвердил и конкурс бизнес-идей, в число победителей которого вошли и креативные  студенты БГСХА. 

Мероприятие, связанное с реализацией проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь», проходило в рамках Всемирной недели предпринимательства.                                                           

                                                                Людмила ГОНЧАРОВА.

                                                                    Елена ТУЖИКОВА.

                                                                    ФОТО Михаила Левцова.