тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
13.11.2019

Встреча иностранных студентов и слушателей подгото-вительного отделения с представителями различных структур и ведомств города

Факультет международных связей и довузовской подготовки на базе Клуба интернациональной дружбы (общежитие 10Б) организовал встречу иностранных студентов первого курса и слушателей подготовительного отделения с представителями различных структур и ведомств города.

Декан факультета Пашкевич А. В. первым предоставил слово представителям райисполкома во главе с заведующим сектором спорта и туризма Зайцевым А. Д., который познакомил студентов с перечнем спортивных кружков и секций, открытых для посещения их иностранными студентами. Затем А. Д. Зайцев передал слово директору Центра туризма и спорта Тереховой С. И., которая вместе с методистом центра и специалистом сектора спорта и туризма райисполкома Прудниковой Т.В, используя презентацию, подробно рассказала о достопримечательностях нашего горда, начав с ВУЗа, где обучаются студенты, о богатой коллекции растений Ботанического сада БГСХА, об этнографическом музее, о мемориальном комплексе в п. Ленино. С. И. Терехова назвала интересные места в Беларуси, которые могут посетить иностранные студенты за период обучения в БГСХА.

Пашкевич А. В. предоставил слово председателю совета землячеств иностранных студентов Джадыеву Тойлымырату, который познакомил студентов с составом совета землячеств, комендантами общежитий, где проживают иностранцы.

На собрании присутствовали заместитель начальника Горецкого РОВД Шугаев А. Н. и начальник отдела по гражданству и миграции Горецкого РОВД Аврамов С. Е.

Шугаев А. Н. проинформировал студентов о правонарушениях, которые наиболее часто совершают иностранные граждане. Ознакомил студентов с основными выдержками из Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Республики Беларусь и возможными штрафами в случае несоблюдения законодательства. В ходе беседы были затронуты вопросы профилактики правонарушений в студенческой среде и отмечена важность соблюдения законодательства иностранными гражданами.

Аврамов С. Е. рассказал о процедуре регистрации иностранных граждан, прибывших на учёбу, об обязательности соблюдения всех правил и законов того государства, в которое они въехали. Сергей Евгеньевич поступенчато рассказал об оформлении документов, о сроках регистрации, сделав упор на то, что целью иностранных студентов, прибывших в Республику Беларусь, является учёба, а не какой-то другой вид деятельности.

Заместитель декана по воспитательной работе Давыденко С. С. познакомил студентов с видами досуговой деятельности, о возможности проведения мероприятий в готовящемся к открытию Клубе интернациональной дружбы. Также им был сделан упор на соблюдение правил внутреннего распорядка общежития.

Заместитель Декана по учебной работе Журавский А. С. указал на недопустимость пропусков занятий без уважительной причины, о необходимости отработки пропущенных часов.

В целом, собрание имело некую форму диалога, где студенты могли задавать вопросы и получать на них исчерпывающие ответы.

Переводил для китайских студентов аспирант агрономического факультета Хань Вэньюань.