тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
28.10.2019

Семинар для региональных сми

25 октября в Горках на базе БГСХА прошел семинар для государственных средств массовой информации Могилевщины на тему «Региональные СМИ в эпоху цифровизации: новые форматы и конкурентоспособность на медиарынке». Организаторами мероприятия выступили: Министерство информации Республики Беларусь, Могилевский областной и Горецкий районный исполнительные комитеты. В семинаре приняли участие заместители председателей горрайисполкомов, курирующие вопросы социальной сферы; руководители государственных региональных СМИ; начальники отделов идеологической работы (культуры) и по делам молодежи горрайисполкомов; представители Министерства информации и облисполкома; приглашенные эксперты в сфере коммуникаций и факультета журналистики БГУ.

Участники семинара имели возможность ознакомиться не только с организованной по этому случаю выставкой «СМИ Могилевщины», но и с научными достижениями ученых, сотрудников и студентов БГСХА, представленных на постоянно действующей экспозиции. Основной дискуссионной площадкой мероприятия стал большой конференц-зал. Семинар открыла начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Анатольевна Музыченко.С приветственным словом к участникам и гостям семинара обратился заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Анатольевич Малашко. С докладом о перспективных направлениях развития региональной прессы выступил первый заместитель министра информации Республики Беларусь Павел Николаевич Лёгкий. Среди выступивших в прениях была и главный редактор районной газеты «Горацкi веснiк» Ольга Киммель, говорившая о повышении конкурентоспособности региональных СМИ в условиях новой цифровой реальности.

Итоги семинара подвел заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Михайлович Кунцевич.

Интересной была и вторая часть семинара, в роли модераторов на которой выступили П.Н.Лёгкий и декан факультета журналистики БГУ Ольга Михайловна Самусевич. Эксперты – кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики БГУ Александр Александрович Градюшко и его коллега старший преподаватель кафедры печатных СМИ Дмитрий Петрович Синявский высказали свое мнение по некоторым аспектам работы региональных государственных газет; преподаватели университета, готовящего кадры профессиональных журналистов, говорили о современном дизайне изданий на примере ряда «районок». В рамках программы семинара состоялось награждение победителей республиканского творческого конкурса «Пад знакам Года малой радзiмы».

В работе семинара принимали участие первый проректор БГСХА Андрей Васильевич Колмыков и проректор по воспитательной работе Максим Валентинович Потапенко. Среди газет, представленных на выставке «СМИ Могилевщины», достойно смотрелась и вузовская многотиражка «Советский студент», отметившая накануне 90-летие со дня выхода первого номера.

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА

Фото Александра ГУРИКОВА