тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.09.2019

Международный Форум ректоров ведущих аграрных вузов стран-участниц СНГ в Казахском национальном аграрном университете

Ректор учреждения образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» Великанов Виталий Викторович получил звание почетного профессора Казахского национального аграрного университета во время проведения международного форума ректоров ведущих аграрных вузов стран-участниц СНГ.

20 сентября 2019 года на базе Казахского национального аграрного университета прошел Международный Форум ректоров ведущих аграрных вузов на тему «Вклад аграрных университетов в реализацию ЦУР-2030».В работе Форума приняли участие ректоры 18 ведущих аграрных вузов СНГ, из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, в том числе и ректор учреждения образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, а также известные ученые из США, Европы и Азии.

Основная цель Форума – обсуждение вопросов подготовки кадров для АПК и внедрения IT-технологий в сельхозпроизводство. В ходе встречи ученые делились опытом, передовой практикой и результатами внедрения научно-исследовательских работ в производство. Участники Форума имели возможность познакомиться на выставке КазНАУ с результатами научных исследований в плане интеграции аграрного образования и науки.

Ректоры посетили инновационные центры и научные лаборатории Агротехнологического Хаба, такие как Казахстанско-Японский, Казахстанско-Белорусский Агроинженерный, Водный, Казахстанско-Корейский, Устойчивого земледелия, центр(Digital center)по цифровизации АПК, коллекционный сад, инновационную теплицу, «Н.Назарбаев: центр образования и науки» и др.

Участие во Всемирном Форуме QS WorldWide «К совершенству на основе гармонии человеческого наследия и высоких технологий» позволило ученым ознакомиться и обменяться накопленным опытом и достижениями в науке и высшем образовании.

Ректоры также приняли участие в заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сената Парламента Республики Казахстан.