тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.09.2019

День первокурсника!

Неспешно течет во Времени Река Жизни. И, словно в огромном калейдоскопе, мелькают, меняются исторические даты, эпохальные события, человеческие судьбы. Но есть в календаре Истории праздник, одинаково дорогой и понятный каждому – это День знаний. И пускай по историческим меркам отмечать его стали не так давно, именно он на протяжении вот уже многих десятилетий объединяет в огромную образовательную семью людей разных поколений, заставляет вспомнить прошлое, оценить настоящее, уверенно посмотреть в будущее.

У Дня знаний свои приметы и традиции. Каждый год в конце августа райцентр, название которого одинаково звучит на десятках языков мира, начинает активно приобретать черты одного из самых молодежных  городов Беларуси. А всё благодаря студентам, съезжающимся в Горки со всех уголков республики, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые из разнообразия высших учебных заведений выбрали этот единственный и уникальный вуз – Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию. Ее диплом, отвечающий европейским стандартам – надежная инвестиция в будущее молодого человека.

 В этом году День знаний в республике выпал на 2 сентября. С самого утра ритуальная площадь старейшего аграрного вуза страны живет по своему «расписанию». Эта площадь – как огромный «холст» в обрамлении позолоты из цветочных клумб и декоративных композиций. И каждый год невидимый художник «рисует» на ней  сменяющие друг друга «этюды».

В 11 часов фанфары возвещают о начале торжественной линейки для первокурсников. Под звуки Гимна Беларуси студентка агрономического факультета, отличница учебы, президентский стипендиат Ксения Чечет и студент экономического факультета, победитель республиканского конкурса «Молодежные послы. Цели устойчивого развития – будущее планеты в наших руках» Максим Боровиков поднимают флаг академии.

Со словами приветствия к участникам торжества обратился ректор, кандидат ветеринарных наук, доцент Виталий Викторович Великанов. От имени многотысячного коллектива  он поздравил первокурсников со вступлением в студенческую семью не только старейшего, но и ведущего вуза страны.

– Уважаемые первокурсники! Хочу пожелать, чтобы у вас все получилось, чтобы вы, приходя на занятия, постигали азы науки и становились прекрасными специалистами. Самые лучшее время в жизни каждого человека – это студенческие годы. Чтобы у вас никогда не появилось сомнение в том, что вы сделали правильный выбор, – сказал В.В. Великанов.

Обращаясь к профессорско-преподавательскому составу, ректор пожелал, чтобы у них всегда были отличные студенты, чтобы они отдавали им не только свои знания и опыт, но и сердца, чтобы из стен вуза выходили высококлассные специалисты. Виталий Викторович выразил уверенность в том, что коллектив академии будет и впредь достойно работать на благо родной Отчизны. Он вручил символический Ключ знаний первокурсникам Карине Зыковой и Андрею Писареву.

Первый заместитель председателя облисполкома, выпускник академии В.И. Акулич поздравил всех с Днем знаний и передал ректору Приветственный адрес губернатора Могилевщины Леонида Константиновича Зайца, также одного из знаковых выпускников БГСХА. В качестве пожелания первокурсникам Василий Иванович, в частности, сказал:

– Дорогие ребята! Не гонитесь за количеством дипломов. Хорошее высшее образование должно быть одно.

Вице-губернатор приехал в альма-матер не с пустыми руками. Он вручил подарок мехфаку и Благодарности облисполкома студентам факультета механизации сельского хозяйства Валерию Елькину и Вадиму Андрейченкову, которые ударно трудились на полях области, а первокурсникам Анастасии Гатальской и Ивану Воронцову – символический Студенческий билет.

Тепло поздравил всех с Днем знаний и председатель Горецкого райисполкома Александр Михайлович Бутарев, также выпускник БГСХА. Глава района вручил Почетные грамоты райисполкома декану факультета механизации Владимиру Владимировичу Гусарову и мастеру лаборатории Владимиру Михайловичу Мелехову. Благодарностью районной президентской «вертикали» отмечен труд доцента кафедры охраны растений Валерия Романовича Кожарского и заведующего лабораторией «Тушково-1»  НПЦ «Опытные поля» Александра Васильевича Леганькова.

Главный документ студента – символическую Студенческую книжку первокурсникам Елене Шкургановой и Павлу Рубанову вручила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Елена Петровна Колеснёва.

– Более 50 тысяч абитуриентов стали  студентами вузов нашей страны. И для каждого первокурсника – это начало жизненного этапа, – сказала народный избранник. Она пожелала ребятам успехов, чтобы учеба стала для них периодом личностного роста и началом личных побед.  – В академии созданы прекрасные условия, но всё зависит от вас!

Депутат белорусского парламента пожелала вчерашним коллегам – преподавателям академии – слаженной работы, чтобы перед каждым из них открывались новые перспективы.

Слова приветствия и поздравления прозвучали из уст директора унитарного предприятия «Горецкий элеватор», выпускника академии Петра Ивановича Панасюги. Он вручил первокурсникам Анастасии Лазаревой и Евгению Воронцову сноп зерновых нового урожая как символ Жизни и трудолюбия хлебороба.

На торжественной линейке выступили также: председатель Могилевского областного комитета профсоюза работников АПК В.Э. Гейдель, начальник филиала №700 Могилевского областного управления ОАО «Беларусбанк» О.В. Козаредов, и.о.директора РУП «Учхоз БГСХА» А.И. Янкович, настоятель Храма Вознесения Господне, Благочинный Горецкого и Дрибинского районов отец Андрей, студентка первого курса факультета биотехнологии и аквакультуры Ксения Сапегина и студент факультета бизнеса и права Акмухамет Алиев – от землячества иностранных граждан.

Еще одним знаковым моментом торжественной линейки стало вручение профессорской мантии известному ученому, доктору философских наук, профессору, ректору Высшей школы агробизнеса в г.Ломжа (Польша) Роману Збигневу Энглеру, которому в мае этого года Совет академии присвоил звание «Почетный доктор БГСХА». Эти почетные атрибуты польскому ученому вручил ректор академии В.В. Великанов.

Заключительным аккордом праздника стало зажжение огня в чаше Знаний. Это почетное право было предоставлено студенту агроэкологического факультета, отличнику учебы, лауреату специальной премии Могилевского облисполкома, председателю районного волонтерского совета Белорусского общества «Красный Крест» Роману Мысло.

По традиции прямо с ритуальной площади лучшие представители общественных объединений и организаций вуза отправились к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам и студентам академии, чтобы отдать им дань памяти.

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА. Александр ГУРИКОВ (фото).