тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.06.2019

Портник Олег Петрович – «где есть кадры – там есть результат»

На факультете биотехнологии и аквакультуры была организована встреча студентов с выпускником  зооинжинерного факультета, а ныне  директором унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия "Совхоз "Доброволец" Кличевского района Олегом Петровичем Портником.

На встречу с руководителем были приглашены как будущие выпускники, так и еще не определившие с выбором первого рабочего места студенты 2 и 3 курсов.

 Декан факультета биотехнологии и аквакультуры академии Портной А.И., представляя гостя аудитории, сказал, что УКСП «Совхоз «Доброволец», как и его руководитель, в особом представлении не нуждаются. Предприятие входит в число 60 базовых сельхозпредприятий республики, сориентированных на рубежи знаменитого несвижского «Снова», из года в год уверенно наращивает объемы производства и реализации продукции.

В общий успех коллектива отдельная строка вписана руководителем хозяйства Олегом Портником и его командой. По итогам 2003 г. Олег Петрович – лауреат специальной премии Могилёвского облисполкома «Человек года» в сфере производственной деятельности. В 2004 г. награждён медалью «За трудовые заслуги». Депутат районного Совета депутатов 26 созыва. Трижды был избран делегатом Всебелорусского народного собрания. В 2013 г. награждён орденом Почёта. Опытный хозяйственник умеет анализировать цифры, заранее просчитывать возможные затраты и искать способы сократить их. Строит экономику хозяйства так, чтобы каждый вложенный рубль приносил максимальную выгоду.

Олег Петрович в своем выступлении сказал о важнейшем значении кадров на селе.  Где есть хорошие кадры – есть и результат. Руководитель хозяйства познакомил студентов с условиями проживания молодых специалистов – благоустроенное жилье с необходимым набором мебели, холодильником, нормальным отоплением, обеспечение подвоза,  создание  достойных условия для работы.

 По словам Олега Петровича Портника совхоз «Доброволец» в Беларуси начали называть современной фабрикой по производству говядины на промышленной основе. И сегодня в этом направлении ему нет равных в Могилёвской области. Чтобы удешевить себестоимость кормов для КРС, а его в хозяйстве более десяти тысяч голов, в совхозе построили собственный комбикормовый завод производительностью 10 тонн в час. УКСП неоднократно признавалось победителем районных и областных соревнований среди промышленных комплексов по производству мяса.

Однако предела совершенству нет. Это хозяйство не довольствуется достигнутым, не стоит на месте, а постоянно развивается, ищет новые направления деятельности. Так в «Добровольце» занялись производством молока. Сельхозпредприятие стало и школой передового опыта по возделыванию зерновых и зернобобовых, кукурузы и маслосемян рапса.

Олег Петрович приглашал на работу не всех, а только тех, кто действительно хочет посвятить свою жизнь животноводству и в целом сельскому хозяйству. Для студентов младших курсов обещал платить стипендию от хозяйства и достойные условия работы и жизни.

Осталось только добавить, что Олег Петрович  20 мая отметил свой 60 летний юбилей,  которым искренне его поздравляем и желаем еще  долго лет трудиться на благо нашей Могилевщины и Беларуси. 

Алексей Коржич, магистрант факультета биотехнологии и аквакультуры. Фото Александра Гурикова