тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.05.2019

С посевной справились на «отлично»

Вот и подошла к концу еще одна посевная кампания, в которой ребята с факультета механизации сельского хозяйства принимали активное участие. Весь апрель студенты-механизаторы работали на пяти предприятиях Могилёвской области. Всё по-взрослому и никаких поблажек – рабочий день у них был по 12 часов да и ответственность соответствующая – ведь закладывался будущий урожай. Начинали работу в пять утра, быстрый завтрак и в поле и уже не только однокурсники, а еще и напарники.

От пятисот до тысячи рублей составила зарплата студента. Для молодёжи это первые заработанные деньги, и сельхозпредприятиям большая помощь.

15 мая 2019 года во Дворце культуры академии прошло собрание факультета механизации сельского хозяйства, на котором подводили итоги работы студотрядов на посевной компании в хозяйствах. Собрание вел декан факультета механизации сельского хозяйства Гусаров Владимир Владимирович, он выступил перед ребятами и поблагодарил их за добросовестны труд и оказанную помощь хозяйствам Могилевщины.

Своими впечатлениями о трудовых буднях на посевной поделились командиры студотрядов – Манёнок Вадим (отряд им. В.М. Горошко); Мищенков Алексей (отряд им. И.Ф.Зеленковского); Савосик Антон (отряд им. М.Р.Змачинского); Кирикович Иван (отряд им.В.Е.Лобанка); Ковалёв Игорь (отряд им.В.М.Калачика).

На собрании присутствовали и гости – представители тех хозяйств, в которых работали ребята – директор Горецкой райагропромтехники Секушенко Виталий Иванович; Захарова Инна Николаевна, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Говяды-агро»; Куртина Юлия Руслановна, председатель первичной организации профкома КСУП «Овсянка имени И.И.Мельника»

Во всех их выступлениях были слова благодарности в адрес академии, факультета и, конечно же, в адрес героев посевной – студентов мехфака. И все представители хозяйств выразили надежду на тесное сотрудничество и на уборочной, и на следующей посевной.

Кроме заработной платы, которую студенты получили в хозяйствах, участникам студотрядов предусмотрены поощрение и в академии – за активное участие в посевной кампании и добросовестное отношение к работе, всем командирам были вручены грамоты.

Будущей зимой выпускники мехфака получат дипломы. Распределение будет на сельхозпредприятия инженерами: их главной задачей будет организовать работу людей и техники. Но, как и положено хорошему руководителю, каждый из них способен делать работу своих подчинённых, после вот такой пятилетней весенней практики в поле.

Алексей КОРЖИЧ, магистрант факультета биотехнологии и аквакультуры. Фото Александра ГУРИКОВА