тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.11.2017

Законотворческий процесс: от теории к практике

27 октября 2017 года при организационной поддержке ректората академии и содействии депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члена Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Е.П. Колесневой была организована поездка в Парламент лучших студентов факультета бизнеса и права специальности «правоведение» УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия».

Поездка была приурочена к праздничным мероприятиям, посвященным 15-летию образования факультета бизнеса и права и предполагала посещение расширенного заседания Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, встречу с депутатами Палаты представителей от Могилевской области и экскурсию в музей современной белорусской государственности.

Этот день для студентов-правоведов под руководством декана факультета Н.А. Глушаковой оказался достаточно насыщенным и плодотворным в информационном плане. Возможно, для кого-то из ребят это событием станет знаковым, ведь именно молодому поколению со временем придется решать стоящие перед страной стратегические задачи. Когда еще представится случай войти в стены здания Дома правительства, который открывается взору с центральной площади столицы – площади Независимости. Именно в части этого здания работают депутаты Палаты представителей.

В фойе студентов встретила Елена Петровна Колеснева, сказав, что сегодня у молодежи особый день: «Можно считать, что сегодня вы станете участниками нестандартного урока, не просто теоретически узнаете о деятельности белорусского Парламента, но и практически прочувствуете, увидите особенности профессиональной работы депутата».

Поднявшись на третий этаж, ребята попали в просторный холл, где размещена экспозиция, рассказывающая о становлении парламентаризма в Республике Беларусь, о представительном и законодательном органе страны, который по Конституции Республики Беларусь называется Парламентом – Национальным собранием Республики Беларусь. Историю дополняет современность. Документы, отдельные фотографии и альбомы, книги, периодика, предметы… О каждом из представленных экспонатов, как и структуре Парламента в целом, его деятельности, рассказал заместитель начальника информационно-аналитического отдела – руководитель пресс-службы секретариата Кирилл Прояленков.

Представленную экспозицию на фоне флага республики венчают слова: ««Высокая якасць заканадаўства – крытэрый цывілізаванасці дзяржавы». З Паслання Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А. Р. Лукашэнкі беларускаму народу і Нацыянальнаму сходу Рэспублікі Беларусь. Мінск, 26 мая 2006 года». И это неслучайно. Основная  работа депутатов Палаты представителей Национального собрания - законодательная деятельность.

Но главное, в этот день была предоставлена возможность непосредственно понаблюдать за работой парламентариев, поприсутствовав в Овальном зале Дома Правительства. 27 октября 2017 года состоялось совместное заседание палат Национального собрания Республики Беларусь по вопросам депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики и ответам Правительства Республики Беларусь. Достаточно неожиданным и приятным событием явилось то, что в своем вступительном слове Председатель Палаты представителей Андрейченко Владимир Павлович поприветствовал и присутствующих в зале студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Затем перед парламентариями выступил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А.Н. Калинин с докладом на тему «О проводимой работе и развитии в сферах строительства, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства». После выступления Заместитель Премьер-министра ответил на вопросы парламентариев. Далее на вопросы парламентариев отвечали члены Правительства. Всего в ходе заседания парламентарии задали членам правительства 24 вопроса; 49 вопросов было задано в письменной форме.

После заседания студенты смогли пройти в центр Овального зала, чтобы еще в большей степени почувствовать уникальную атмосферу важнейшего института власти в государстве. Уже здесь студенты смогли пообщаться с депутатом Палаты представителей, членом Постоянной комиссии по национальной безопасности Александром Викторовичем Богдановичем (финалист ХХVIII Олимпийских игр, чемпион ХХIX Олимпийских игр, серебряный призер ХХХ Олимпийских игр, неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ). Перед студентами выступили выпускники Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, депутаты Палаты представителей Анатолий Владимирович Ткачук и Николай Федорович Рассоха, первый декан факультета бизнеса и права, депутат Палаты представителей Елена Петровна Колеснева. Заведующий отделом по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по образованию, культуре и науке Гамезо Валерий Валерьянович рассказал об истории возведения и архитектурных особенностях Дома Правительства.

Общение с депутатами прошло в рамках прямого открытого диалога и вызвало у студентов неподдельный интерес. Юноши и девушки задавали депутатам волнующие их вопросы, касающиеся как социально-экономического развития Беларуси, так и непосредственно молодежной политики страны, обращались с некоторыми конкретными предложениями, поднимали иные актуальные проблемы, смогли узнать о наиболее интересных законопроектах, которые находятся на рассмотрении в Палате представителей.

Вторая часть поездки была посвящена экскурсии в музей современной белорусской государственности. Музей современной белорусской государственности был создан по поручению Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. В качестве центральной идеи концепции музея определены признание национальной идентичности белорусского народа и суверенитета белорусского государства. Демонстрационная площадь залов составляет 600 м2. В фондах музея собрано и научно обработано около 4 тыс. единиц хранения, 800 из которых представлены в пяти залах. Предметную часть дополняют информационные продукты, которые подаются с помощью мультимедийных технологий XXI в. и насчитывают 1609 текстов, 674 фильма. Экспозиция охватывает период современной истории Республики Беларусь с 1990 года до сегодняшних дней.

Экскурсия была посвящена знакомству с историей становления государственности и современным уровнем социально-экономического развития Республики Беларусь. Час пребывания в Музее белорусской государственности прошел для студентов с пользой и огромным интересом.

Хочется сказать слова благодарности депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елене Петровне Колесневой за предоставленную возможность прикоснуться к процессу законотворчества, окунуться в атмосферу причастности к судьбе страны, побывать там, где решаются важнейшие задачи, строятся перспективные планы и определяются основные направления дальнейшего развития нашего государства. Общение в Парламенте укрепило уверенность, что здесь работают не случайные люди, а реально представляющие всю возложенную на них ответственность, избранники, которые видят смысл своей жизни в служении народу.

Всю дорогу домой, несмотря на позднее вечернее время, ребята обсуждали увиденное и услышанное. Возможно, кто-то из них представлял себе, как в будущем будет в качестве депутата заседать в Овальном зале Парламента.

Андрей Кузьмич, заместитель декана факультета бизнеса и права