тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.04.2024

Практикоориентированная подготовка специалистов как составляющая образовательного процесса

11 апреля 2024 года на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Весна-агро» состоялось занятие у студентов  2 курса специальности «правоведение».

Суть практико-ориентированного обучения будущих юристов сводится к оптимальному сочетанию теоретического и практического начал в их подготовке. В связи с этим, подготовка студента обязательно должна включать практикоориентированную составляющую с учетом специфики его  специальности и будущей профессии в целях предупреждения  риска столкнуться с задачей соответствия избранной профессии после окончания вуза.

 Таким образом, подобная подготовка невозможна без внедрения в образовательный  процесс обучения практическим навыкам. Это поможет будущим специалистам минимизировать период адаптации к будущей профессиональной деятельности, избежать повышенного стресса в связи с изменившейся обстановкой, оправдать свои ожидания и ожидания нанимателя.

Выбор базы для  проведения занятия не случаен. Ведь основным местом распределения выпускников специальности «правоведение» являются именно сельскохозяйственные организации, а КФХ  «Весна-агро»  является одной из самых молодых и динамично развивающихся сельскохозяйственных организаций  Горецкого района.  Хозяйство специализируется на  разведении мясного скота абердино-ангусской породы, молочного скота черно-пестрой породы, а также выращивании зерновых и зернобобовых культур для обеспечения кормами имеющегося поголовья.

В чем заключается специфика работы юридической службы сельскохозяйственной организации  в части применения норм гражданского, трудового, аграрного, экологического и других отраслей права, рассказала и подтвердила практическими примерами юрисконсульт КФХ  «Весна-агро» Кузьмич Наталья Анатольевна. Ведь юрисконсульт - это должность специалиста, который контролирует законность в деятельности сельскохозяйственной организации: консультирует руководителя и сотрудников на предмет законности их действий; анализирует документы на их соответствие действующему законодательству; следит за сделками и проверяет их содержание на потенциальную опасность прямо или косвенно нарушить закон.

Факультет бизнеса и права учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» выражает благодарность управляющему КФХ   «Весна-агро»  Чеботареву Александру Геннадьевичу за организацию и проведение практикоориентированного занятия во вверенной ему организации.

А.П. Кузьмич, старший преподаватель, кафедры общепрофессиональных
и специальных юридических дисциплин.

Фото А.П. Кузьмича.

Практикоориентированная подготовка

Практикоориентированная подготовка

Практикоориентированная подготовка

Практикоориентированная подготовка

Практикоориентированная подготовка

Практикоориентированная подготовка

Практикоориентированная подготовка