тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.04.2024

2024 – Год качества

«СПАСЕМ СЕЛО – СОХРАНИМ СТРАНУ»

16 апреля в Минске, во Дворце Независимости, Президент Александр Григорьевич Лукашенко провел совещание по вопросам развития села и повышения эффективности аграрной отрасли. Среди участников разговора, который длился почти четыре часа, был и ректор БГСХА Виталий Викторович Великанов.

«В целом аграриям есть чем гордиться. Беларусь в полном объеме обеспечивает себя основными видами продовольствия. Существенно превосходит другие государства СНГ по производству такой продукции и потреблению на душу населения… По ряду позиций Беларусь достойно выглядит и в мировом рейтинге», – подчеркнул Президент.

Но разговор на совещании шел не столько об успехах, сколько об имеющихся проблемах в АПК, решение которых позволит выйти на новые, более высокие показатели. Обнажая недостатки, Президент с присущей ему прямотой, не делал скидок ни для членов Правительства, ни для губернаторов. Привел много вопиющих примеров, решение которых в большей степени зависит от руководства областей и районов и непосредственно сельхозпредприятий. Говоря о переработке отечественного сырья, Александр Лукашенко сказал дословно: «Перерабатываться должно всё без исключения – и даже поросячий визг».

Из обсуждаемых на совещании тем, конечно же, не выпал и вопрос подготовки современных кадров для агропромышленного комплекса. Это как раз то, о чем постоянно говорится и в ведущем аграрном вузе на разных диалоговых площадках. «Умное сельское хозяйство сегодня и на будущее – приоритет в борьбе с конкурентами. Нужна программа, в том числе и по подготовке кадров», –  заметил Глава государства. Он напомнил участникам совещания о низкой закрепляемости выпускников на селе, невысокой заработной плате, других проблемах. «Думайте, чем привлечь и удержать молодежь – от жилья до образцово-показательных условий труда, культурной сферы, здравоохранения на селе. Если не решим проблему кадров в сельском хозяйстве – и экономики не будет», – сказал Президент.

Так совпало, что 16 апреля на базе Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии начал работу областной молодежный профсоюзный форум «Первые шаги в агробизнес».

В нем принимают участие ребята из учреждений среднего специального образования Могилевщины – Бобруйского, Жиличского, Климовичского, Костюковичского, Кричевского, Кличевского, Мстиславского, Шкловского и Могилевского государственных колледжей аграрного профиля. Молодежный форум, главными организаторами которого, кроме БГСХА, является Могилевская областная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК, посвящен 120-летию профсоюзного движения Беларуси. И если во Дворце Независимости разговор шел, в основном, в контексте проблем сегодняшнего дня, то на диалоговой площадке ведущего аграрного вуза страны его участники постарались заглянуть в завтра белорусского села.

16 апреля в большом конференц-зале прошло торжественное открытие форума, которое началось исполнением Государственного гимна Республики Беларусь. А во второй половине дня в Центре академического развития (бывшая 547 аудитория в уч. корпусе №10) состоялось заседание круглого стола на тему «Повышение престижа аграрных профессий в современных реалиях».

В нем приняли участие деканы БГСХА, представители аграрных колледжей и сельхозпредприятий. В роли модератора выступал директор института повышения квалификации и переподготовки кадров  Александр Сергеевич Чечёткин. В роли спикеров – Владимир Эдуардович Петрович, председатель Могилевской областной профсоюзной организации работников АПК, Татьяна Федоровна Меньшикова, заместитель начальника по работе со СМИ и молодежной политике Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Алексей Викторович Двойнишников, директор РУП «Учхоз БГСХА» и др. Состоялся заинтересованный разговор, который поможет выйти на решение конкретных вопросов, связанных с закреплением на селе молодых специалистов.

Сегодня, 17 апреля областной молодежный профсоюзный форум «Первые шаги в агробизнес» продолжает свою работу. Новый день начался с открытия областной спартакиады «Движение на опережение». А закончится подведением итогов работы профсоюзного форума.

Много лет назад Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко сделал недвусмысленный вывод: «Спасем село – сохраним страну». Эти слова в контексте современных реалий и вызовов не только не утратили своей актуальности. Но и звучат как пророческие.

Людмила и Лена ГОНЧАРОВЫ.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества

Год качества