тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.04.2024

Роль генетической лаборатории УО БГСХА в практикоориентированном обучении по специальности «Зоотехния»

4 апреля 2024 года кафедрой крупного животноводства и переработки
 животноводческой продукции в рамках учебной практики по частному животноводству по специальности «Зоотехния» была организована экскурсия в учебно-научно-исследовательскую генетическую лабораторию.

Более 25 специалистов различных передовых хозяйств Беларуси по животноводству узнали об основных направлениях работы генетической лаборатории, познакомились с молекулярными основами оценки племенных сельскохозяйственных животных, рассмотрели необходимые инструменты, используемые в лабораторных исследованиях, и уточнили как знания результатов геномной оценки помогают селекционеру.

Также студенты выяснили какой комплекс генов контролирует смертность животных на ранних стадиях их развития и рассмотрели перечень генов молочного каскада, который влияет на качество молока и получение различных категорий продукции животноводства.

Специалисты внимательно слушали и задавали очень много вопросов касательно селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными. Наиболее интересующими их вопросами, при этом полноценно раскрытыми в процессе экскурсии, были следующие: как полученную информацию можно использовать на практике в сфере своей профессиональной деятельности, занимаются ли у нас в Беларуси составлением генетического паспорта животного, какое молоко полезнее A1 или A2 и есть ли в них принципиальные отличия.

Началась экскурсия с зоны выделения ДНК. Специалисты ознакомились с технической материальной базой, узнали какой исходный материал может быть использован для ДНК-типирования животных. После чего перешли в зону детекции продуктов амплификации, а затем в зону электрофоретического разделения продуктов ДНК. Студенты узнали как проходит геномная оценка сельскохозяйственных животных с момента поступления пробы в лабораторию до интерпретации результатов.

О.А. Василевская, старший преподаватель кафедры крупногоживотноводства
и переработки животноводческой продукции.
И.Е. Баева, заведующая генетической лабораторией, кандидат сельскохозяйственных
наук.

экскурсия

экскурсия

экскурсия