тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.04.2024

Суть работы адвоката – оказание квалифицированной юридической помощи

3 апреля 2024 года на базе факультета бизнеса и права состоялась встреча студентов 3 курса специальности «Правоведение» с заведующим юридической консультацией Горецкого района адвокатом Галиной Сергеевной Горовец.

Основным предметом беседы стала деятельность адвоката в различных сферах правовой жизни нашего общества. «Суть работы адвоката – оказание квалифицированной юридической помощи. Помощь людям. А также профилактическая работа по предупреждению правонарушений», – отметила Г. С. Горовец. В ходе встречи были подробно освещены нравственные, организационные и актуальные правовые вопросы адвокатской деятельности.

Отрасль адвокатской деятельности является самостоятельной. Галина Сергеевна обратила внимание студентов, что в структуру адвокатуры Республики Беларусьвходят Республиканская коллегия адвокатов, областные и Минская городская коллегия адвокатов, а также районные юридические консультации. Адвокатура находится на самообеспечении. Это значит, что труд адвокатов оплачивается за счёт средств, поступивших от клиентов за оказанную им юридическую помощь, средств коллегий адвокатов, республиканского и (или) местного бюджета.

Галина Сергеевна подробно рассказала о требованиях, предъявляемых к кандидатам в адвокаты. Так, адвокатом в Республике Беларусь может стать гражданин нашей страны, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку, сдавший квалификационный экзамен, получивший специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности и являющийся членом территориальной коллегии адвокатов.

Студенты интересовались вопросами правоприменительной практики. Особое внимание привлекли примеры реальных случаев из опыта участия адвоката в уголовных, гражданских и административных процессах. В ходе беседы обсуждались некоторые составы преступлений, процесс консультирования клиента, другие формы участия адвоката в рассмотрении юридических дел. Галина Сергеевна уделила внимание также положениям Правил профессиональной этики адвоката. Например, она объяснила, что в ходе своей деятельности адвокат должен поддерживать с клиентами честные и доверительные отношения, он связан позицией клиента по делу и может отступить от неё лишь в предусмотренных законодательством случаях.

Студенты активно участвовали в обсуждении проблемных тем, задавали интересующие их вопросы относительно деятельности адвоката, на которые Галина Сергеевна с удовольствием отвечала.

Выражаем благодарность Галине Сергеевне за интересную и содержательную беседу со студентами!

В преддверии пятидесятилетия с момента создания Юридической консультации Горецкого района хотим пожелать адвокатам успехов в нелёгком труде по защите прав и законных интересов граждан нашей страны, мира, добра, здоровья и благополучия!

В.В. Матюк, старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин.

Яна Грибачёва и Анастасия Губаревич, студенты 3 курса факультета бизнеса и права.

встреча

встреча

встреча