тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
26.03.2024

Союзное государство

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Сегодня, 26 марта, в Москве на площадке  Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) начала работу Вторая Международная научно-практическая конференция на тему «Рыбохозяйственный комплекс России: 300 лет российской академической науке».

В режиме видеомоста к ее работе подключился и ведущий аграрный вуз нашей страны – БГСХА. А также все филиалы ВНИРО – от Калининграда до Камчатки –  и высшие учебные заведения и научные институты России. 

2024 год отмечен важной датой: 300-летием со дня основания Российской академии наук. Указ о ее образовании был подписан императором Петром Великим в 1724 году. За три столетия Российская академия не только перешагнула рамки национального научного объединения, но и обрела общемировой масштаб.

В эти дни ключевой научный центр рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации – ВНИРО – проводит научно-практическую конференцию, которая призвана ответить на главные вопросы: за счет чего российская рыбохозяйственная отрасль, которая после распада СССР переживала техническую и технологическую деградацию, не только возродилась. Но и смогла сформировать новые подходы к развитию отрасли, создав тем самым надежный базис для поступательного роста и продвижения. Оценка произошедших изменений стала темой диалога ученых и практиков в формате Международной конференции.

С приветственным словом к ее участникам обратился ректор БГСХА Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ. Он, в частности, сказал:

– Хочу поприветствовать всех участников от имени многотысячного коллектива старейшего аграрного вуза Союзного государства. И поблагодарить организаторов Международной конференции за приглашение принять участие в ее работе. Это важно. Ближе, чем народ России, для нас нет. Уверен, что те наработки в рыбохозяйственной отрасли, которыми поделятся участники конференции, выльются в общие проекты, которые принесут пользу нашим странам.

В роли одного из спикеров Международной научно-практической    конференции был первый проректор академии Андрей Васильевич КОЛМЫКОВ. В своей видеопрезентации он представил старейшину аграрного образования  Союзного государства как современный образовательно-научный       центр подготовки специалистов. Рассказал о знаковых выпускниках, среди которых первый Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО, о достижениях вуза, открытии новых лабораторий,  международном сотрудничестве и т.д. Андрей Васильевич уточнил, что только с российскими вузами БГСХА взаимодействует в рамках 77 подписанных договоров и соглашений.

– Мы рады сотрудничать с россиянами по всем направлениям, в том числе и в сфере промышленного рыбоводства, –  заверил А.В.Колмыков.

Модератор конференции поинтересовался у ректора БГСХА формами взаимодействия в образовательной сфере Союзного государства Беларуси и России, а также перспективой перехода на диплом единого образца. Виталий Викторович уверен, что «в рамках Союзного государства, особенно в последнее время, появилось много новых совместных программ и проектов. Мы – братские народы. И многие вопросы сотрудничества с российскими вузами решаются легче, когда речь идет о стажировках преподавателей и студентов. Мы активно идем навстречу друг другу, как при решении организационных, так и финансовых вопросов. Никаких проблем нет. И мы добьемся еще больших результатов, которые ставят Президенты наших стран».

Что касается второго вопроса – диплома единого образца Союзного государства, то  ректор БГСХА также уверен, что «большой сложности нет. Можно привести к «единому знаменателю» совместные программы в вузах. Одним словом, «общий диплом – было бы замечательно!», – ответил В.В.Великанов.

На другой диалоговой площадке, которая проходила в  формате  круглого стола на тему «Биология, запасы и перспективы промысла водных биологических ресурсов», в роли спикера выступил заведующий кафедрой ихтиологии и рыбоводства БГСХА Константин Леонардович ШУМСКИЙ.

Организаторы Международной научно-практической конференции поблагодарили руководство нашей академии за участие в ее работе. А также поздравили весь белорусский народ с полетом в Космос нашей первой соотечественницы Марины ВАСИЛЕВСКОЙ.

Людмила и Лена ГОНЧАРОВЫ.

Фото Александра ГУРИКОВА.


Конференция

Конференция

Конференция

Конференция