тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.03.2024

Профориентационная работа на факультете механизации сельского хозяйства

Уже не за горами вступительная кампания. До 5 апреля 2024 года учащимся школ необходимо зарегистрироваться на ЦЭ и до 22 апреля ЦТ, а, следовательно, до этого срока они должны определиться с выбором профессии. Волнуются будущие выпускники школ, волнуются их родители.

Для преподавателей нашей академии это тоже напряженный период. Ведь от того, как будет проведена профориентационная работа, зависит набор студентов в этом году. Поэтому за профориентационную работу с выпускниками школ назначены ответственные из числа преподавателей нашего факультета, которые в соответствии с планом с 01.03.24 по 23.03.24 года посетили школы районов.

Московский район города Минска посетил  Чайчиц А.Н.; школы Лунинецкого района - Коцуба В.И.; Слонимского района - Козлов С.И.; Кличевского района - Гусаров И.В.; Лельчицкого района - Симченков А.С.;    Калинковичского района - Амеличев В.В.; Городокого района – Мелехов А.В;  Пуховичского района - Борисов А.Л.; Хойнинского района – Цайц М.В.; Островецкого района – Анищенко А.С.; Копыльского района – Малышкин П.Ю.; школы города Бреста – Полховский Н.Д.; Поставского района – Даргель Р.С.; Советского района города Минска – Лукьянов Д.А. и Левчук В.А.; Буда-Кошелевского района- Лабурдов О.П.

Профориентационная работа

Их задачей было успеть сориентировать школьников для поступления в наш ВУЗ.

В ходе встреч преподаватели рассказали учащимся о ведущем сельскохозяйственном ВУЗе Республики Беларусь, его истории, о материально-технической базе академии, познакомили с широким перечнем специальностей, по которым осуществляет подготовку наше учреждение образования.

Профориентационная работа

Во время выездов в районы преподаватели акцентировали внимание на преимуществе профессий сельскохозяйственной направленности, знакомили с   порядком приема и его особенностями в 2024 году. На конкретных примерах рассказывали, каких успехов добиваются наши студенты в научной, практической деятельности. Знакомили будущих абитуриентов с формами вне учебной, досуговой работы: ведь у нас в академии каждый может выбрать себе занятие по душе, будь то спорт, культурно-массовая или волонтерская работа. С интересом слушали будущие выпускники информацию о факультетах, о возможностях, которые открываются перед студентами.

Профориентационная работа

Очень подробно и доходчиво рассказывали работники факультета об особенностях подачи документов и проведении собеседований с абитуриентами, поступающими на условиях целевой подготовки, о возможности стать студентом вуза раньше всех - заключив целевой договор.

В проведении профориентационной работы большую роль играют специально подготовленные видеоматериалы, которые помогают выпускникам школ наглядно познакомиться с материально-технической базой академии, уютными корпусами, комфортабельными общежитиями, красотой академического городка.

Радует тот факт, что в таких встречах с будущими выпускниками школ заинтересованы не только преподаватели академии, но и администрация посещенных школ, учителя, классные руководители.

Оставшиеся районы будут посещены до 1 апреля 2024 года, т.к. администрации отделов образования райисполкомов и школ запланировали провести профориентационные мероприятия с несколькими ВУЗами одновременно.

Хочется надеяться, что наша профориентационная работа принесет свои плоды, и в следующем учебном году к нам на факультет придут ребята пытливые, с искрой нетерпения в глазах, готовые сразу же включиться в жизнь нашего факультета.

В.В. Гусаров, декан факультета механизации сельского хозяйства.

Профориентационная работа

Профориентационная работа

Профориентационная работа

Профориентационная работа

Профориентационная работа

Профориентационная работа