тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.03.2024

Идеологическая работа

БЕЛАРУСЬ: ПРОЕКТЫ БУДУЩЕГО

21 марта во второй половине дня в большом конференц-зале академии прошел Единый день информирования. На встречу с идеологическим активом ведущего аграрного вуза страны прибыла районная информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Горецкого райсовета депутатов Максимом Валентиновичем Потапенко.

Встречу открыл первый проректор БГСХА Андрей Васильевич Колмыков. С видеопрезентацией на тему ЕДИ «Республика Беларусь: проекты будущего» выступила заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук, доцент Наталья Семеновна Шатравко. Военный комиссар Горецкого и Дрибинского районов Максим Витальевич Парфёнов рассказал о Концепции национальной безопасности и военной доктрине нашей стране. Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Горецкого РОЧС Марина Олеговна Агеева проинформировала об оперативной обстановке в регионе по линии МЧС, мерах безопасности детей во время каникул и т.д. О состоянии дисциплины и общественного правопорядка на территории района и Неделе страховой грамотности говорили представители РОВД и Белгосстраха.

В этом году исполнилось 30 лет Конституции Республики Беларусь, главной нормой которой стало введение института президентства. Именно это не только отвело нашу страну от черты бедности после развала СССР. Но и определило вектор развития государства на независимость и процветание. Сегодня, спустя три десятилетия, можно с уверенностью сказать, что Беларусь как суверенная страна состоялась. Об этом много говорили на разных диалоговых площадках накануне государственного праздника – Дня Конституции Республики Беларусь. В том числе и в ведущем аграрном вузе страны – БГСХА.

Эту же тему продолжили обсуждать и 21 марта во время Единого дня информирования. Теперь уже по более углубленной повестке – «Республика Беларусь: проекты будущего».

Каждый участник разговора понимал, что фундамент нашего благополучного завтра закладывается уже сегодня. Доказательством этого являются проекты будущего, которые помогут вывести нашу республику на новый, более высокий уровень развития. Основными среди них, как говорила докладчик Н.С.Шатравко, является тот исторический факт, что Беларусь входит в число космических держав. Это еще раз подтверждает и предстоящий полет на МКС космического корабля с первой белорусской женщиной-космонавтом Мариной Василевич в составе международного экипажа. Старт с космодрома Байконур был запланирован на 21 марта, 16 часов 21 минуту по минскому времени, но по техническим причинам был перенесен на 23 марта.

К важным национальным проектам будущего надо отнести и то, что страна уверенно вступила в клуб ядерных держав. Активно штурмует Антарктиду. Развивает востребованные во всем мире IТ- и биотехнологии. Одним из главных достижений независимой Беларуси является и то, что за это короткое по историческим меркам время выросло новое поколение белорусов – творцов и созидателей.

Основные акценты разговора были сделаны на том, что, как говорит многовековая история нашей страны, трудности никогда не останавливали белорусский народ. Так было и в годы первых пятилеток. Во время Великой Отечественной войны. Восстановления разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства. Так было и после развала СССР, когда страна объединилась и сплотилась вокруг национального лидера – Президента Александра Григорьевича Лукашенко, чтобы вместе строить свое будущее. Будущее своих детей и внуков.

«Это будущее не только любой системы, но и любой страны в целом. Стратегические проекты, если говорить о Беларуси, это будущее нашей страны…Без будущего не может существовать ни один человек, ни одна система, ни одно государство», – подчеркнул Президент 20 октября 2023 года на совещании по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов. Сегодня Республика Беларусь располагает серьёзными точками роста, которые и будут определять стратегию успешного развития на ближайшие десятилетия. Таков главный вывод разговора, состоявшегося в формате Единого дня информирования.

В своем завершающем выступлении перед участниками ЕДИ председатель Горецкого районного Совета депутатов М.В.Потапенко конкретизировал некоторые достижения этого развития на региональном уровне. Максим Валентинович поблагодарил коллектив БГСХА за активное участие в электоральной кампании, поздравил представителей вуза, избранных народными депутатами в местные Советы. Он напомнил, что впереди нас ждут большие и ответственные задачи.

Лена ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ

ЕДИ