тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.03.2024

«Хатынь – боль в сердце!»

Сегодня, наверное, нет человека, который бы не знал и не слышал слово «Хатынь». Название небольшого белорусского села стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны.

81 год назад на Земле не стало Хатыни. Исчезла из жизни тихая приветливая белорусская деревушка. От рук нацистов погибли почти все ее жители. Хатынь – не просто страница Великой Отечественной войны, – это символ большой трагедии, наша боль. Здесь остановилось время: прекратилась история народа мирно живших на своей земле белорусских семей, оборвались 149 жизней стариков, женщин и детей, в том числе не успевших родиться, из них половина: 75 человек – дети. Только троим из них, удалось укрыться от гитлеровцев и избежать страшной участи. Деревня, в которой насчитывалось 26 дворов, была сожжена полностью. Эта трагедия, как и тысячи таких же чудовищных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны, навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа. В сердце народа-победителя, сильного и великодушного, умеющего прощать. В годы Великой Отечественной войны судьбу Хатыни разделили более 600 белорусских деревень, 188 из них не были восстановлены.

20 марта в академии прошел урок памяти «Хатынь – боль в сердце!», приуроченный 81-ой годовщине трагедии в Хатыни и 80-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Выступающие рассказали о страшных трагедиях, произошедших во время Великой Отечественной войны. Обратили внимание на то, что молодому поколению важно помнить те страшные события и не позволять стереть их из памяти, трепетно передавать правдивую историю последующим поколениям, ценить чистое небо над головой, возможность учиться и работать в мирной стране.

Память жертв геноцида почтили минутой молчания.

Мероприятие сопровождалось презентацией и выступлениями участников народного любительского коллектива Республики Беларусь студии эстрадной песни «Золак», народного любительского коллектива Республики Беларусь оркестра народных инструментов и народного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца «Радость».

Чтобы не повторились печальные уроки Хатыни, нынешнее поколение должно бережно хранить историческую память о тех страшных годах и передавать своим детям. Мы не можем, не имеем право забыть про деяния фашистов. Это они оставили кровавые незаживающие следы.

Пусть никогда больше такое не повторится!

Пусть торжествует мир и счастье на Земле!

Педагоги-организаторы.

Фото Гурикова Александра.

 урок памяти

 урок памяти

 урок памяти

 урок памяти

 урок памяти

 урок памяти

 урок памяти

 урок памяти

 урок памяти

 урок памяти