тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.03.2024

Народные традиции

МАСЛЕНИЦА В АКАДЕМГОРОДКЕ

Субботнее утро 16 марта размеренную жизнь академгородка нарушили звуки бодрой музыки и веселые голоса сказочных скоморохов. Они на все лады зазывали горожан и гостей на праздник Масленицы. «Собирайся, народ! Сегодня вас много чудесного ждет!», «Мы зовем к себе тех, кто любит веселье и смех!» Несколько часов на площади, прилегающей к Дворцу культуры, шли народные праздничные гулянья.

А народу особого приглашения и не надо! С утра пораньше факультеты академии здесь уже вовсю готовили свои тематические подворья к веселому народному празднику. Столы ломились от кулинарных изысков собственного приготовления, где главным шедевром были, конечно же, блины. Разные по рецептуре и форме, с красной икрой и логотипом факультета. А еще ароматная выпечка, традиционные белорусские драники, мясные блюда и т.д. Одним словом, всё то, чем традиционно славится белорусская национальная кухня. Можно только представить, каких усилий стоило представителям факультетской фуд-зоны, чтобы еще до официального начала Масленицы не «распотрошить» эти празднично оформленные «скатерти-самобранки», угощая гостей массовых гуляний.

А ведущие праздника не унимаются. Наперебой сыплют народными пословицами и поговорками: «Не житье, а Масленица», «Не всё коту Масленица», «Хоть с себя всё заложи, а Масленицу проводи», и многими другими.

Обычай широко и весело праздновать Масленицу своими корнями уходит в глубь веков. Прежде, чем встретить весну, наши предки провожали зиму. Этот обряд растягивался на неделю. И у каждого дня было свое название, смысл и назначение. А вся неделя называлась масленичной. Это один из любимых в народе праздников, за которым приходит начало Великого поста.

Обряд того, как отмечали в старину Масленицу белорусы, показали всем горожанам  и гостям нашего молодежного города Горки. За тематическое оформление праздника отвечали сотрудники академического Центра студенческого художественного творчества – настоящие профессионалы своего дела. В небольших театральных постановках они представили весь народный ритуал масленичных гуляний.

Вот на импровизированной сцене у Дворца культуры появляется «пышная» процессия. Ряженые выносят колесо – символ Солнца на Руси, танцуют в хороводе. Масленицу везут «на санях», в которые запряжена лошадь. Домашнее животное, которое особо почиталось у наших предков, изображают два участника, покрытые попоной. На Масленице сапожки алые, сарафан парчовый. На голове – платочек синенький…Пока представление продолжалось, перед зрителями разыгрывались сценки  с «Медведем», Бабой Ягой и другими персонажами народных гуляний. А потом их сменили спортивные состязания, конкурсы, розыгрышы и т.д. В яркое зрелище превратился конкурс факультетов «Широкая Масленица».

Кульминацией массового народного гулянья стало традиционное сжигание чучела. Этот старинный обряд означает надежду на то, что праздник придет и в следующем году – со своими блинами, пирогами и другими угощениями.

Праздник Масленицы наглядно показал, что в старейшем аграрном вузе нашей страны знают, уважают и сохраняют  старинные народные традиции. А еще такие массовые гулянья на свежем воздухе, как подчеркнула проректор по воспитательной работе А.И.Мыхлых, сплачивают коллектив преподавателей, сотрудников и студентов в команду единомышленников. Вместе с председателем Горецкого районного Совета депутатов Максимом Валентиновичем Потапенко Алеся Ивановна Мыхлык подвели итоги конкурсов и наградили их победителей.

Но без наград, главными из которых стало праздничное настроение и активный отдых под мирным солнечным небом над Беларусью, с праздника Масленицы в академгородке никто не ушел.

Лена ГОНЧАРОВА. Фото автора.

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица

масленица