тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.03.2024

О нас пишут

О наc пишут

ОСНОВНОЙ ЗАКОН

Одной из ключевых дат в истории суверенной Беларуси является 15 марта 1994 года.

В этот день была принята Конституция, которая впервые в истории белорусской государственности закрепила статус Рес­публики Беларусь как унитарного демокра­тического социального правового государ­ства. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реа­лизовал стремление белорусского народа самостоятельно опре­делять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

История белорус­ской Конституции бе­рет свое начало еще в XVI веке. Именно тогда появились три Статута Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов. Это были уникальные своды законов, во многом опередившие свое время. Они отражали не только уровень культуры феодаль­ного общества, но и имели своеобразный «объединительный характер», так как за­конодательно закреп­ляли государственный суверенитет путем распространения юрисдикции на всю территорию страны, равенство всех жите­лей государства перед Законом, независимо от их сословной при­надлежности и эконо­мического положения и т. д. Так что можно абсолютно оправданно считать, что белорус­ская Конституция – одна из старейших в мире.

Конституция (от ла­тинского «constitutio» – устройство, уста­новление, сложение)

– Основной Закон государства, имею­щий высшую юриди­ческую силу на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политиче­ской и экономической системы государства, закреплены неотъем­лемые права человека и гарантии их реализа­ции, взаимные обязан­ности гражданина и государства, порядок формирования и функ­ционирования органов власти.

Действующая Кон­ституция является пер­вой в истории суверен­ной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, действовав­шей после Октябрьской революции 1917 года. В советский период нашей истории Основ­ной Закон принимался в 1919, 1927, 1937 и 1978 годах.

В Конституцию Республики Беларусь 1994 года 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года в результате респуб­ликанских референду­мов вносили измене­ния и дополнения. В ходе республиканского референдума 2022 года были подвергнуты коррек­тировке преамбула и 85 статей Конституции Республики Беларусь, появилось 11 новых статей, исключены 2 статьи. Также Ос­новной Закон был дополнен новой главой – «Всебелорусское народное собрание».

Действующая Кон­ституция Республики Беларусь воплощает в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, знаменует новый этап в поли­тическом и социаль­но-экономическом развитии страны. Она гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного все­стороннего развития личности.

Наталья ГЛУШАКОВА, декан факультета бизнеса и
права УО БГСХА, кандидат исторических наук доцент.

Газета «Горацкі веснік» №21, от 13.03. 2024 г.

О нас пишут

Наталья ГЛУШАКОВА.