тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
12.03.2024

В Сочи завершил работу Всемирный фестиваль молодежи

В прошедшие выходные в Минске на столичном железнодорожном вокзале тепло и торжественно встречали белорусскую делегацию, принимавшую участие во Всемирном молодежном фестивале в Сочи. Он проходил на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта и собрал под свои знамена 20 тысяч участников в возрасте от 18 до 35 лет из 188 стран мира.

Делегация Республики Беларусь была на этом международном форуме одной из представительных – 630 юношей и девушек из всех регионов нашей страны.

Ведущий аграрный вуз – Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию – на Всемирном молодежном фестивале представляли: Владислав БОБРОВИЧ, студент факультета механизации сельского хозяйства; Екатерина БУГРОВА, магистрант агротехнологического факультета; Павел ВОРОНОВ, студент экономического факультета; Егор ЛИСОВСКИЙ, студент агротехнологического факультета и Анна ЛИХТАРОВИЧ, студентка факультета бизнеса и права.

Этот яркий, интернациональный молодежный форум, говоривший все эти дни на многих языках мира, проводился по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, который также встретился с его участниками.

На протяжении недели небольшой городок в Краснодарском крае на берегу Черного моря, названный именем самой яркой на ночном небе звезды Сириус из созвездия Большого Пса, жил по-особому, фестивальному расписанию. А сам Сириус, основанный в июле 2020 года, в марте 2024-го получил заслуженный статус Города молодежи мира.  За время Всемирного фестиваля здесь прошло более 800 различных мероприятий. В работе 55 площадок принимали участие 1,5 тысячи спикеров, почти 5000 волонтеров, выступили 3 тысячи артистов и 500 спортсменов.

Наша белорусская делегация, которую везде встречали восторженно, с интересом и уважением, принимала участие в  разных мероприятиях, в том числе и в шествии молодежи мира. Закончился Всемирный фестиваль многонациональным хороводом, во время которого были продемонстрированы и  традиционные белорусские костюмы.

Несмотря на то, что на форуме были представлены самые различные по тематике диалоговые площадки, объединяющим молодежь разных континентов и стран был диалог о Мире.

Слово «мир» очень многогранное и всеобъемлющее. Мы являемся свидетелями того, как порой бывает трудно договориться политикам. Но Всемирный фестиваль молодежи в российском Сириусе станет именно той открытой диалоговой площадкой, у которой большое мирное будущее.

Впечатлениями о форуме студенты академии – старейшины аграрного образования и науки Союзного государства Беларуси и России – еще долго будут делиться со своими сверстниками на факультетах, в группах, соцсетях, расширяя тем самым количество единомышленников, настоящих патриотов страны.

Лена ГОНЧАРОВА.
Фото предоставлены Егором ЛИСОВСКИМ.

Предлагаем отзывы участников Всемирного фестиваля молодежи.

Егор ЛИСОВСКИЙ, студент агротехнологического факультета:
– Во-первых, хочу поблагодарить БГСХА за возможность побыть на  масштабном мероприятии для молодежи такого уровня. За неделю проживания в городе Сочи и участие в фестивале я смог завести новых знакомых из самых разных стран, чему очень сильно рад! А также получить бесценный опыт в различных сферах. Улучшил свои навыки и приобрел новые. Кроме этого, у меня появились новые мечты и цели, к которым я буду упорно идти! А те эмоции, которые я испытывал на протяжении всего фестиваля, не передать словами!

Анна ЛИХТАРОВИЧ, студентка факультета бизнеса и права:
– Впечатлений море! Запомнилось всё, начиная от людей, которые помогали, оказывали поддержку всем, кому она была необходима, и заканчивая праздничной атмосферой фестиваля в целом. Побывать на таком масштабном мероприятии и было тем самым опытом, о котором, казалось бы, мечтает каждый. Я очень рада, что оказалась  в числе этих людей.

Отдельное спасибо хочется сказать нашей Академии. В дальнейшем будет стимул стараться еще больше, чтобы не только повторить, но и превзойти такую значимую поездку.


Фестиваль

Фестиваль

Фестиваль

Фестиваль

Фестиваль

Фестиваль

Фестиваль

Фестиваль

Фестиваль

Фестиваль

Фестиваль