тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
11.03.2024

О нас пишут

О наc пишут

Студенты БГСХА смогут пройти практику на Петербургском тракторном заводе

СТУДЕНТЫ БГСХА ПОЕДУТ НА ПРАКТИКУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Делегация Белорусской государственной сельскохозяйственной академии побывала на Петербургском тракторном заводе, где ознакомилась с современным производством, а также обсудила возможность стажировки преподавателей и студентов вуза на предприятии. Планируется, что уже в этом году студенты факультета механизации сельского хозяйства БГСХА смогут пройти практику на заводе, который производит мощную сельхозтехнику.

В совещании участвовали ведущие аграрные вузы Беларуси и России — БГСХА и БГАТУ, Башкирский, Кубанский, Белгородский и Санкт-Петербургский аграрные университеты, а также представители Союза промышленников «Прогресс», Петербургского тракторного завода и ОАО «Гомсельмаш». Одной из тем стало взаимодействие производственных предприятий и аграрных, машиностроительных вузов и ссузов, обмен опытом в странах-участницах Союзного государства. Первый проректор БГСХА Андрей Колмыков рассказал, что накануне пять преподавателей академии прошли на площадках завода недельную стажировку, где познакомились с современными технологиями машиностроения:

— Во время второго визита состоялось рабочее совещание и международная научно-практическая конференция под эгидой Союза промышленников. Посетили цехи, где производятся элементы трактора «Кировец» двух линеек: мощностью до 250 и 430 лошадиных сил, а также сборочный конвейер. Это современная машина, где используется система навигации, как и у нас на технике Минского тракторного завода, а также инновационные решения при производстве. К слову, завод в Санкт-Петербурге сотрудничает с предприятиями Минска и Гомеля. Затем прошло заседание, на котором рассмотрели вопросы подготовки кадров, стажировки преподавателей. У БГСХА есть опыт такой работы, наши ребята проходят зарубежную практику в российских вузах. К примеру, будущие специалисты рыбоводства стажируются в Дмитровском рыбохозяйственном технологическом институте, на одном из предприятий Карелии. В направлении землеустройства, геодезии и кадастра сотрудничаем с московским Государственным университетом по землеустройству, Российским государственным аграрным университетом — МСХА имени К. А. Тимирязева.

В ближайшее время будет разработан рабочий план и программа взаимодействия. Планируется, что уже в этом году первые студенты БГСХА отправятся на практику в Санкт-Петербург. Интересен опыт российских коллег и тем, что на базе Кировского завода функционирует ссуз, добавил Андрей Колмыков:

— В нем готовят специалистов для своего же предприятия. Ребята обучаются на современных станках, которые задействованы на производстве комплектующих для тракторной техники. Операторы этих станков должны владеть программным обеспечением, управлять технологическими процессами. Для этого и организовали на базе Кировского завода колледж, где проходит обучение. Выпускники работают на заводе. Этот опыт может быть интересен и Беларуси.

Татьяна СЕДУНОВА.
bizyk@sb.by
Фото БГСХА.

Источник – сайт «Сельской газеты»  от 09.03.2024 г.

Поздравление