тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.03.2024

Участие в V аграрном форуме Тюменской области

6 марта 2024 года состоялся Пятый аграрный форум Тюменской области  в рамках регионального образовательного проекта «Модернизация системы непрерывного аграрного образования Тюменской области», на котором обсуждалась подготовка кадров в сфере АПК.

Участниками стали руководители органов управления АПК, главы муниципальных районов, депутаты областной думы, представители научных учреждений аграрного профиля, ученые, преподаватели университета и студенты.

В форуме также  приняли участие и сотрудники академии, а именно, ректор академии Великанов Виталий Викторович, Первый проректор Колмыков А.В., начальник НИЧ Иванистов А.Н., начальник отдела по международному сотрудничеству Носкова С.А., а также деканы и заместители деканов всех факультетов академии.

С приветственным словом к участникам форума обратился Чейметов Владимир Николаевич, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса.

Образовательный форум дал старт мероприятиям в честь юбилея ГАУ Северного Зауралья: в этом году исполняется 145 лет Тюменскому Александровскому реальному училищу, давшему начало аграрному образованию в регионе, и 65 лет аграрному университету. Истории становления высшего учебного заведения был посвящен доклад ректора ГАУ Северного Зауралья Елены Григорьевны Бойко.

Ректор академии Великанов В.В. в своем выступлении поделился опытом подготовки кадров для агропромышленного комплекса Республики Беларусь, отметив, что в последние годы кардинально изменен подход к организации образовательного процесса при подготовке кадров, поставив во главу практическую подготовку студентов, которая занимает до 70 % учебного времени. Более 95,5% студентов проходят производственную практику в базовых организациях и на сельскохозяйственных предприятиях Республики Беларусь, 40 % из них проходят практику, работая на оплачиваемых должностях.

Академию и Государственный аграрный университет Северного Зауралья связывают партнерские отношения с 2017 года. Сотрудничество осуществляется с институтом биотехнологии и ветеринарной медицины по таким направлениям как участие в конференциях, стажировки, совместное написание учебников и монографий и другие.  

Заместитель губернатора Тюменской области Чейметов В.Н. в своем выступлении особое внимание уделил кадровому вопросу: из 21-й тысячи специалистов, занятых в отрасли, только 12 тысяч имеют профессиональное образование. Однако в настоящее время быть просто агрономом, зоотехником, трактористом недостаточно, растет спрос на высококвалифицированные кадры. В списке актуальных специальностей все чаще можно увидеть принципиально новые специальности, о которых несколько лет назад не было и речи. Как правило, они связаны с цифровизацией и внедрением технологий искусственного интеллекта.

Многие выступающие отмечали значительный вклад университета в подготовку кадров для АПК Тюменской области, подчеркивая, что современное сельское хозяйство - это высокотехнологичная и наукоемкая отрасль, которая нуждается в современных высокотехнологичных технологиях. Несмотря на то, что агропромышленный комплекс считается одним из самых консервативных в плане внедрения инноваций,  ряд передовых предприятий АПК уже используют системы мониторинга и анализа данных, автоматизацию и роботизацию производственных процессов, и др.

Мамонтов С.Н., директор агрохолдинга «Юбилейный»,  одного из крупнейших предприятий  агропромышленного сектора России, отметил, что Тюменская область является лидером в регионе  по урожайности овощей, зерновых и зернобобовых культур, а также занимает ведущие позиции по производству молока, яиц, мяса и рыбы.   Он отметил значимость связи учебных заведений - производства - бизнес-сообщества в разработке и реализации образовательных программ и практической подготовки студентов и поделился информацией о том, как они помогают адаптироваться вчерашним выпускникам на работе, а также предложил увеличить количество практики у студентов на предприятиях минимум до 50 %. Сейчас этот процент в два раза меньше.

В числе выступающих была директор  средней общеобразовательной школы с агроклассами и директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Агротехнологический колледж», которые в своем выступлении отмечали, что качественные изменения в этом вопросе ожидаются в связи с продвижением специальных программ «Агропоколение» и «Я выбираю АПК», рассчитанных на молодежь. Посещая и изучая работу передовых базовых предприятий агропромышленного комплекса, дети должны на практике знакомиться с современными технологиями в растениеводстве и животноводстве, условиями труда и оплаты людей, занятых в этих отраслях, техническим оснащением производственных процессов. В учреждениях среднего профессионального образования по сельхознаправлениям обучаются около двух тысяч студентов. Учащихся агроклассов регулярно приглашают на агропромышленную выставку, чтобы с раннего возраста они знали изнанку сельхозсектора и могли определиться с выбором профессии.

Форум  носил как практический, так и научный характер. В завершение форума было предложено совместно с предприятиями АПК и общеобразовательными учреждениями активно внедрять современные формы и технологии профориентационной работы, разработать новые образовательные программы переподготовки и повышения квалификации для сотрудников данной сферы, расширить взаимодействие с научными исследовательскими центрами и учебными заведениями и многое другое.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Фото Александра Гурикова.

форум

форум

форум

форум

форум

форум

форум

форум

форум

форум