тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.03.2024

О нас пишут

О наc пишут

Профориентация и стажировка – БГСХА разрабатывает план сотрудничества с Петербургским тракторным заводом

Делегация Белорусской государственной сельскохозяйственной академии побывала на Петербургском тракторном заводе, где ознакомилась с современным производством, а также обсудила тему стажировки преподавателей и студентов вуза на предприятии. Планируется, что уже в этом году студенты факультета механизации сельского хозяйства БГСХА смогут пройти практику на заводе, который производит мощную сельхозтехнику.

В совещании участвовали ведущие аграрные вузы Беларуси и России – БГСХА и БГАТУ, Башкирский, Кубанский, Белгородский и Санкт-Петербургский аграрные университеты, а также представители Союза промышленников «Прогресс», Петербургского тракторного завода и ОАО «Гомсельмаш». Одной из тем стало взаимодействие производственных предприятий и аграрных и машиностроительных ВУЗов и ССУЗов, обмен опытом в странах-участницах Союзного Государства. Первый проректор БГСХА Андрей Колмыков рассказал, что накануне пять преподавателей академии прошли на базе завода недельную стажировку, где познакомились с современными технологиями машиностроения:

– Во время второго визита состоялось рабочее совещание и международная научно-практическая конференция под эгидой Союза промышленников. Посетили цехи, где производятся элементы трактора «Кировец» двух линеек: мощностью до 250 и 430 лошадиных сил, а также сборочный конвейер. Это современная машина, где используется система навигации, как и у нас на технике Минского тракторного завода, а также инновационные решения при производстве. К слову, завод в Санкт-Петербурге сотрудничает с предприятиями Минска и Гомеля. Затем прошло само заседание, на котором рассмотрели вопросы подготовки кадров, стажировки преподавателей. У БГСХА есть опыт такой работы, наши ребята проходят зарубежную практику на базе российских вузов. К примеру, будущие специалисты рыбоводства стажируются в Дмитровском рыбохозяйственном технологическом институте, на одном из предприятий Карелии, в направлении землеустройства, геодезии и кадастра взаимодействуем с московским Государственным университетом по землеустройству, сотрудничаем с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К. А. Тимирязева.

В ближайшее время будет разработан рабочий план и программа взаимодействия. Планируется, что уже в этом году первые студенты БГСХА отправятся на практику в Санкт-Петербург. Интересный опыт российских коллег и в том, что на базе Кировского завода функционирует ССУЗ, добавил Андрей Колмыков:

– В нем готовят специалистов для своего же предприятия. Ребята обучаются на современных станках, которые задействованы на производстве комплектующих для тракторной техники. Операторы этих станков – люди, которые должны владеть программным обеспечением, управлять технологическими процессами. В связи с этим и организовали на базе Кировского завода колледж, где обучают ребят. Выпускники работают непосредственно на самом заводе. Это опыт может быть интересен и Беларуси.

Татьяна СЕДУНОВА.
Фото БГСХА.

Источник – SB.BY от 05.03.2024 г.

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут