тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.03.2024

Разговор по существу: напомнили о безопасности и рассказали о службе

В рамках проведения профилактической и  профориентационной работы 5 марта 2024 года состоялась встреча студентов  факультета бизнеса и права специальностей «правоведение» и «маркетинг» с сотрудниками межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского облисполкома.

Деятельность субъектов профилактики правонарушений по предотвращению и пресечению правонарушений, выявлению, анализу, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также выявлению, учету, правовому воспитанию граждан, склонных к противоправному поведению относится в соответствие с Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» к общей профилактике правонарушений. Одним из таких субъектов профилактики правонарушений являются органы внутренних дел. К числу методов общей профилактики правонарушений относится и правовое просвещение, осуществляемое в том числе сотрудниками органов внутренних дел  путем применения различных мер образовательного и воспитательного характера, в том числе в форме проведения встреч в коллективах студентов.

Как отметил Александр Сергеевич Евдокимов,  заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского облисполкома по ИРиКО, подполковник милиции, в соответствие с Положением о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, утвержденным постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 1851 основными задачами ГАИ МВД являются охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, обеспечение их личной и имущественной безопасности; организация и осуществление контроля за соблюдением законодательства в области дорожного движения; организация и осуществление мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения; другие, не менее важные задачи. Александр Сергеевич остановился на актуальных вопросах профилактики правонарушений, а так же последствиях таких правонарушений, связанных с возможностью применения той или иной меры административной или даже уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Выполнение функций, возложенных на органы внутренних дел в целом и ГАИ, в частности, cвязано с проведением работы по подбору, расстановке и профессиональной подготовке кадров. Игорь Сергеевич Мурашкин, старший инспектор группы кадров межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского облисполкома, старший лейтенант милиции, ознакомил будущих выпускников с требованиями, касающимися возможности трудоустройства в органах внутренних дел, акцентировал внимание на требованиях, предъявляемых к потенциальным сотрудникам органов внутренних дел, предусмотренных законодательством гарантиях при трудоустройстве, особенностям подготовки к службе и самой службе в ГАИ, а так же ответил на другие, интересующие студентов вопросы.

Факультет бизнеса и права.
Фото А.П. Кузьмич.

Разговор по существу