2024 – Год качества
ЯРКОЕ СОЗВЕЗДИЕ НАГРАД
Сегодня, 26 февраля, заседание Совета, по уже сложившейся традиции, началось с торжественной церемонии награждения победителей различных конкурсов и акций, как академических, так и республиканских. Эту почетную миссию выполнил ректор БГСХА Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ.
ДИПЛОМОМ лауреата конкурса на лучшую кандидатскую диссертацию 2023 года в номинации «ветеринарные и сельскохозяйственные науки» Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь награждается БАЕВА Ирина Евгеньевна.
ГРАМОТОЙ Республиканского совета ОО «Белорусский научно-технический союз» награждается доктор технических наук, профессор КАРТАШЕВИЧ Анатолий Николаевич, за активную научную деятельность, направленную на улучшение эксплуатационных характеристик двигателей внутреннего сгорания, разработку альтернативных видов топлива и внедрение их использования в энергетических сельскохозяйственных установках, значительный личный вклад в развитие научно-технического движения в Республике Беларусь.
ГРАМОТОЙ Республиканского совета ОО «Белорусский научно-технический союз» награждается кандидат технических наук, РОМАНОВ Илья Александрович, за активную работу в рамках приоритетного направления научно-технической деятельности – орошение, водный баланс почв, регулирование водного режима почвы, высокую научную значимость полученных результатов и использование их в практической деятельности, значительный вклад в развитие научно-технического движения в Республике Беларусь.
ГРАМОТОЙ Республиканского совета ОО «Белорусский научно-технический союз» награждается студентка 3 курса факультета бухгалтерского учета, СМЕЛЯКОВА Анна Дмитриевна, за высокие результаты в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, активное участие в работе республиканских и международных конференций и в связи с Днем белорусской науки.
По результатам проведения академического конкурса молодых ученых Грамотой академии награждаются:
ВОЛЫНЦЕВА Виктория Андреевна, кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры гидротехнических сооружений и водоснабжения, занявшая 2 место в академическом конкурсе молодых ученых – 2023.
ХИЗАНЕЙШВИЛИ Нукзар Эмзарович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры земледелия, занявший 3 место в академическом конкурсе молодых ученых – 2023.
За участие в академическом конкурсе научных публикаций профессорско-преподавательского состава награждены:
Инженерный профиль
Дипломом 2-й степени – КУЦАЕВА Олеся Алексеевна, старший преподаватель кафедры геодезии и фотограмметрии;
ПАПСУЕВА Марина Ивановна, ассистент кафедры высшей математики и физики.
Экономический профиль
Дипломом 2-й степени – КИВУЛЯ Дарья Сергеевна, доцент кафедры экономической теории.
Биологический профиль
Дипломом 3-й степени – ЦАРЁВА Мария Владимировна, доцент кафедры почвоведения.
За участие в конкурсе «Лучший научный руководитель НИРС награждены:
В области биологических наук
Дипломом 2-й степени – МЕДВЕДЕВ Григорий Федорович, профессор, заведующий кафедрой биотехнологии и ветеринарной медицины.
Дипломом 3-й степени – МУРАВЬЁВА Моина Ивановна, заведующий кафедрой крупного животноводства и перерабатывающей животноводческой продукции.
В области инженерных наук
Дипломом 2-й степени – ДРУГАКОВ Павел Владимирович, доцент, заведующий кафедрой геодезии и фотограмметрии.
Дипломом 3-й степени – КУЦАЕВА Олеся Алексеевна, старший преподаватель кафедры геодезии и фотограмметрии.
В области математических наук
Дипломом 2-й степени – ГОНЧАРОВА Екатерина Викторовна, старший преподаватель кафедры математического моделирования экономических систем АПК.
В области экономических наук
Дипломом 3-й степени – НЕДЮХИНА Оксана Михайловна, доцент, заведующий кафедрой управления.
В конкурсе «Лучшее студенческое научное объединение» награждены:
В области биологических наук
Дипломом 2-й степени – ПОДДУБНАЯ Ольга Владимировна, руководитель СНК «СОКРУЗ».
Дипломом 3-й степени – МЕДВЕДЕВ Григорий Федорович, руководитель СНИЛ «Контроль эндокринного статуса и обмена веществ у животных».
В области инженерных наук
Дипломом 2-й степени – КУЦАЕВА Олеся Алексеевна, руководитель СНК «Геопрофи».
Дипломом 3-й степени – ДУБЯГО Дмитрий Святославович, руководитель СНК «Конструктор».
В области экономических наук
Дипломом 2-й степени – ВАСИЛЬЕВ Виктор Валерьевич, руководитель СНИЛ «Инвест-консультант»; соруководитель СНИЛ – ШУТОВА Светлана Викторовна.
Дипломом 3-й степени – КОКИЦ Елена Валерьевна, руководитель СНИЛ «Успешный менеджер».
Большое количество Дипломов получили представители нашей академии за активное участие в Республиканской культурно-просветительской акции «Грани творчества», которую проводит среди вузов Министерство образования Республики Беларусь.
За многолетнюю результативную деятельность по развитию художественного творчества, большой вклад в эстетическое образование молодежи и содействие организации мероприятий культурно-просветительской акции «Грани творчества» Дипломом, который подписал Министр образования А.И.Иванец, награжден ведущий аграрный вуз страны – БГСХА (ректор В.В.Великанов).
Дипломами за участие в этой же Республиканской просветительской акции награждены:
МЫХЛЫК Алеся Ивановна, проректор по воспитательной работе, БЕЛОУСОВА Елена Леонидовна, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью.
За многолетнюю результативную деятельность по формированию ценностных отношений молодежи к историко-культурному наследию Беларуси, внедрение инновационных форм социокультурных коммуникаций и содействие организации мероприятий культурно- просветительской акции «Грани творчества» Дипломами Министерства образования награждены:
ЯКОВЛЕВА Ирина Викторовна, начальник центра студенческого художественного творчества; руководители любительских коллективов ЦСХТ – ПОТУПЧИК Светлана Юльевна, МАЦКЕВИЧ Наталья Николаевна, ГОРДЕЕВА Виктория Сергеевна, ЧЕПИКОВА Лилия Александровна; педагоги-организаторы отдела по воспитательной работе с молодежью – ЖАЛЕВИЧ Светлана Аркадьевна, ПИСКИЖОВА Светлана Николаевна, ТАРАСЮК Марина Михайловна, ХОМЧЕНКО Светлана Дмитриевна; ШЕВЦОВ Александр Сергеевич – педагог дополнительного образования отдела по воспитательной работе с молодежью, руководитель клуба художественного творчества «Акварель».
БГСХА награждена также Дипломом Министерства образования за активное участие в Республиканском фестивале творчества иностранных студентов учреждений высшего образования.
В номинации этого фестиваля «Традиции народов – традиции мира» Дипломом 1-й степени награждены:
Вакам Сегнинг Мануэла Абишаг, Кардаш Валерий (руководители – Жалевич С.А., Пискижова С.Н., Хомченко С.Д., Тарасюк М.М.).
Дипломами за активное участие в организации культурно-просветительских мероприятий, внедрение инновационных форм социокультурных коммуникаций студенческой молодежи и поддержку творческих инициатив награждены студенты-волонтеры ЦСХТ нашей академии Михаил Пшибыш и Татьяна Мартюхова.
Лена ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.