тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.01.2024

О нас пишут

О наc пишут

Местное управление и самоуправление

Депутат могилевского областного совета депутатов Наталья ГЛУШАКОВА: 

«ПРИЗНАТЕЛЬНА ИЗБИРАТЕЛЯМ ЗА КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ НАШЕГО РЕГИОНА И УЛУЧШЕНИЮ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ»

О нас пишут

Наталья Глушакова подвела итоги своей деятельности в областном Совете депутатов 28 созыва.

— Как чувствовала себя декан факультета бизнеса и права БГСХА в депутатском кресле?

— Для меня это было очень насыщенное и интересное вре­мя. В областном Совете депута­тов я представляла избиратель­ный округ №16, куда входит часть г. Горки и 69 сельских на­селенных пунктов Маслаковского, Овсянковского, Ректянского и Савского сельсоветов, была председателем постоянной ко­миссии по вопросам местного управления и самоуправления, законности и мандатам.

Деятельность депутата разнопланова. Важнейшей ее функцией является участие в работе сессий, постоянных ко­миссий и рабочих групп. К числу важнейших вопросов, которые выносятся на обсуждение, — утверждение программ соци­ально-экономического развития области, бюджета и отчетов о его исполнении, установление местных налогов и сборов и другие вопросы, в т. ч. требу­ющие оперативного решения. Во время выездных заседаний сессий и постоянных комиссий была замечательная возмож­ность тесно познакомиться с ре­гионами Могилевщины, изучить опыт своих коллег, чтобы впоследствии принимать правильные и взвешенные решения.

— С какими вопросами об­ращались к вам избиратели?

— Спектр вопросов, с кото­рыми обращались избирате­ли во время личных приемов граждан, прямых телефонных линий, встреч по месту житель­ства, в Дни депутата, довольно широк. Это состояние дорог, вопросы качества питьевой воды, организации работы об­щественного транспорта, осве­щения улиц в сельских населен­ных пунктах, а также вопросы, которые касаются землеполь­зования, трудовых отношений и др. По возможности и в рамках своей компетенции прилагала все усилия для положительно­го решения проблем избира­телей, которые на протяжении ряда лет оставались острыми. Безусловно, не все их удается разрешить сразу, так как необ­ходимо время для поиска путей решения и зачастую источников финансирования. Особенно от­радно, когда находится нужное и правильное решение. Так, например, была оказана под­держка и помощь в приобре­тении подъемного устройства для человека с инвалидностью I группы. Совместными усили­ями при поддержке районного исполнительного комитета и Овсянковского сельисполкома был открыт благотворительный счет, и на собранные средства добровольных пожертвований приобретено мобильное подъ­емное устройство, которое пе­ремещает кресло-коляску по лестничному маршу за счет гу­сеничного привода.

— А новые формы работы внедрялись?

— Заслуживает внимания такая новая форма взаимодей­ствия депутатов областного Совета с населением, как реа­лизация гражданских инициа­тив. На Могилевщине при под­держке областной ассоциации местных Советов депутатов проводится областной конкурс по реализации гражданских ини­циатив. Не остались в стороне и жители нашего округа. Так, по предложению жителей аг.Сава были установлены мемориаль­ные доски из гранитного камня уроженцам д. Сава В. Ковалю, белорусскому и советскому пи­сателю, члену Союза писателей Белорусской ССР, и И. Черни­кову, гвардии капитану, кавале­ру орденов Отечественной вой­ны, Красной Звезды и польского ордена «Виртути милитари» (Золотой крест). Необходимая денежная сумма на изготовле­ние мемориальных досок была собрана за счет добровольных пожертвований. На церемо­нию открытия приезжал внук героя Великой Отечественной войны Александр Черников с семьей из Приднестровья. Они выразили глубокую признатель­ность органам власти и сель­чанам за память об участниках войны.

Уверена, что с внесением из­менений в Закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» эта ра­бота с гражданскими инициати­вами выйдет на новый уровень. Ведь документ урегулирует во­просы их реализации на терри­тории всей страны.

— Опыт своей деятельно­сти передаете молодежи?

— Отдельное внимание было уделено именно работе с мо­лодежью. Во всех районах и городах области созданы моло­дежные парламенты. В Горках на I слете молодежных лидеров Могилевской области «Время первых», а также на I межрегио­нальном слете молодых пар­ламентариев Приднепровского края в Черикове, я как и другие коллеги по депутатскому корпу­су, делились опытом своей ра­боты с молодежью.

Заслуживает внимания опыт работы юридического пункта при кафедре общепрофессио­нальных и специальных юриди­ческих дисциплин УО БГСХА по оказанию юридической помо­щи социально незащищенным категориям населения города и района (ветеранам Великой Отечественной войны, инвали­дам, безработным, студентам и др.). Студенты 3-4 курсов специальности «Правоведе­ние» под руководством препо­давателей-кураторов органи­зовали проведение бесплат­ных консультационных услуг для вышеуказанных категорий граждан. Ежегодно за консуль­тациями обращаются около 7 человек по вопросам жилищ­ного законодательства, льгот для людей с инвалидностью, а также по распределению и трудоустройству молодых специалистов.

Хочу высказать искреннюю признательность моим избира­телям за активную позицию и конструктивные предложения по совершенствованию разви­тия нашего региона и улучше­нию жизни людей.

Беседовала Елена АГЕЙЧИК.

Газета «Горацкі веснік» №5, от 17.01. 2024 г.